Донецк, 28 окт – ДАН. Президент Украины Владимир Зеленский должен срочно обратить внимание на профессиональную пригодность представителей Киева на переговорах Контактной группы. Об этом сегодня заявили в пресс-службе делегации ДНР в КГ.

Как отмечают в делегации ДНР, вчера представители Киева на заседании Контактной группы во главе с заместителем руководителя главы делегации Украины Александром Мережко во время обсуждения блока политических тем задавали вопрос: «Что входит в понятие Минских соглашений?».

«Резюмируя вчерашнее заседание, становится очевидно, что господину Зеленскому следует срочно озаботиться кадрами в рамках украинской делегации. Крайне тяжело вести предметный диалог с теми, кто не знает, зачем в принципе они находятся в переговорном процессе, в каком переговорном процессе, какой конфликт обсуждают и по каким документам им нужно работать», – подчеркнули в пресс-службе.

Там добавили, что на переговорах Киев вместо обсуждения темы возрастания нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных сил Украины начал интересоваться положением дел наблюдателей ОБСЕ в Донбассе. В рамках диалога по гуманитарным вопросам украинские представители никак не ответили на предложение Республик передать Киеву через главу политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктору Медведчуку или его уполномоченному лицу трех удерживаемых в Донбассе женщин.

«Такая позиция Республик обусловлена лишь единственным фактором: господин Медведчук способствовал появлению частицы здравого смысла у украинской стороны в тот период, когда представлял Украину в переговорах с нами. У нынешних украинских представителей такой здравый смысл полностью отсутствует. Мы предполагаем, что и сейчас разумное и взаимоуважительное ведение прямых переговоров позволит разблокировать переговорный процесс в данном направлении», – подчеркнули в делегации.

В пресс-службе добавили, что вместо обсуждения этого вопроса с представителями Донбасса, Киев пытался выяснить у посредников переговоров – представителей РФ их мнение по данной гуманитарной инициативе.

Видеоконференция Контактной группы прошла накануне.