Донецк, 26 окт – ДАН. Представители ЛНР готовы передать главе политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» Виктору Медведчуку трех удерживаемых в Донецкой и Луганской Народных Республиках женщин. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявила представитель ЛНР в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Контактной группы, руководитель рабочей группы по обмену военнопленных ЛНР Ольга Кобцева. 

«В подтверждение готовности (к совместной работе – прим. ЛИЦ) с господином Медведчуком мы повторили свое предложение, продублировали, о передаче ему или его уполномоченному лицу трех женщин со стороны Республик», - приводят в агентстве слова Кобцевой.

Ранее она сообщила, что ЛНР из-за деструктивной позиции представителя Киева в гуманитарной подгруппе Галины Третьяковой предложила привлечь вместо нее к переговорам Медведчука

В январе 2021 года полпреды ЛНР и ДНР на Минских переговорах Владислав Дейнего и Наталья Никонорова заявили о готовности Республик в качестве жеста доброй воли при посредничестве Медведчука передать украинской стороне ряд удерживаемых лиц. Передача не состоялась из-за позиции Киева.

При этом в июне 2019 года представители ДНР и ЛНР в качестве жеста доброй воли передали Медведчуку четырех украинских граждан, удерживавшихся в Республиках в связи с конфликтом в Донбассе.