архив

Донецк, 7 дек – ДАН. Министр обороны Украины Алексей Резников совершил предательство национальных интересов украинского народа, предлагая разместить на территории страны иностранные военные контингенты. Об этом заявила сегодня полномочный представитель ДНР на Минских переговорах, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова.

Ранее сегодня, 7 декабря, Резников сообщил, что армия страны попросила у «союзников» дополнительное вооружение и материальную помощь для подготовки украинских военно-воздушных и военно-морских сил. До этого, 5 декабря, Резников призвал Канаду, США и Великобританию как можно быстрее оказать дополнительную военную помощь Киеву. Он отмечал, что стране необходим «быстрый ответ» со стороны стран-партнеров, включая размещение канадских, британских и американских солдат вблизи линии фронта. Позже стало известно, что Канада отказалась отправлять войска на Украину.

«То есть руководство Украины уже не стесняясь, совершенно открыто и прямым текстом просит денег и оружие у зарубежных государств. Такие призывы министра обороны служат очень красноречивым подтверждением предательства национальных интересов украинского народа и (демонстрируют) прямую зависимость этой страны от Запада, что выглядит еще плачевнее на фоне явно вялого желания заокеанских кураторов поддерживать Киев», - отметила Никонорова.

УНМ ДНР сообщило об использовании войсками Киева в Донбассе полученных от США гранатометов APILAS

Она также указала на очевидный когнитивный диссонанс властей Украины, которые с одной стороны делают громкие заявления о намерениях решить конфликт в Донбассе мирным путем, а с другой – просят Запад предоставить вооружение.

«И вместо того, чтобы сделать хотя бы один реальный шаг навстречу разрешения этой вопиющей ситуации, а именно – к предметному диалогу с представителями Донбасса на Минской площадке, власти Украины предпочитают стоять на международной паперти и надеяться, что засилье внутренних проблем исчезнет само собой или же решится силами каких-то иных, третьих государств», - подчеркивает дипломат.

В основе мирного решения конфликта в Донбассе лежат Минские договоренности Контактной группы от 5, 20 сентября 2014 года и 12 февраля 2015 года. В первый раз группа согласовала план мирного урегулирования и договорилась о прекращении огня, во второй — приняла Меморандум по осуществлению режима прекращения огня, 12 февраля был подписан Комплекс мер по выполнению Минских договоренностей. Последний предполагает незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в Донбассе, отвод тяжелых вооружений, создание зоны безопасности, обсуждение модальностей возобновления выплат пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционную реформу на Украине, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления с учетом особенностей ДНР и ДНР, согласованных с представителями Донецка и Луганска.

***
Хотите узнавать о срочных и важных новостях первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram: «ДАН – главное», и держите руку на пульсе.