Донецк, 23 ноя – ДАН. Гранатометы западного производства APILAS (Armor-Piercing Infantry Light Arm System – легкая противотанковая система вооружения пехоты) поступили в подразделения украинской армии в Донбассе и уже применяются ими. Об этом сегодня заявил замначальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«В октябре этого года США завезли на территорию Украины груз военного назначения, в котором, по данным нашей разведки, среди прочего вооружения значились и французские ручные противотанковые гранатометы APILAS, – сказал Басурин. – По имеющейся у нас информации, партия этих гранатометов направлена в конце октября в Донбасс в подразделения ВСУ и уже применяется ими».

Ранее сообщалось, что президент США Джо Байден в августе этого года распорядился выделить Украине финансовую помощь в размере до $60 млн. Первый транш был доставлен в украинскую столицу 10 октября. Четвертый по счету поступил 15 ноября, в его составе было около 80 тонн боеприпасов. В Донецке на этот счет заявили, что американские власти таким образом «подогревают» конфликт в Донбассе.

Одноразовый гранатомет APILAS предназначен для уничтожения укреплений и бронированной техники кумулятивными реактивными снарядами.