Донецк, 7 янв – ДАН. Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала канцлера ФРГ Ангелу Меркель оказать давление на Киев в лице премьера Арсения Яценюка, чтобы обеспечить безопасность мирного населения Донбасса.

"Меркель должна подчеркнуть необходимость для минобороны Украины издать четкие указы для своих военных, воюющих против ополченцев на востоке страны, не использовать некоторые виды оружия в местах проживания мирных граждан. Меркель также должна оказать давление на украинские власти с целью проведения дальнейшего расследования заявлений о причастности военных к атакам на востоке, которые не смогли отличить гражданские объекты от военных, что привело к жертвам среди гражданского населения", - цитирует заявление HRW агентство РИА Новости.

Заявление HRW опубликовано в преддверии встречи Меркель и Яценюка в Берлине, которая запланирована на 8 января. Ожидается, что канцлер Германии и украинский премьер-министр будут обсуждать, в частности, вопросы урегулирования конфликта на Донбассе.