Донецк, 14 апр – ДАН. Владимир Гройсман, назначенный сегодня премьер-министром Украины, неизбежно повторит судьбу своего предшественника Арсения Яценюка. Такое мнение сегодня ДАН высказал историк и политолог, декан исторического факультета ДонНУ Кирилл Черкашин.

«Политическая судьба Гройсмана будет такой же, как и у Яценюка, это только вопрос времени. Он столкнется с такой же ситуацией, потому что все проблемы, которые в стране возникли с 2014 года, нужно было списать на кого-то и избавить Порошенко от прямой ответственности, - сказал собеседник агентства. - Должность премьер-министра Украины сейчас непрестижная, так как социально-экономическая ситуация в стране ухудшается, и ее улучшения ждать не стоит».

Черкашин отметил, что кандидатура Гройсмана изначально не имела поддержки среди украинских олигархов, однако все же состоялось благодаря соответствующей санкции Запада.

«Нынешняя Украина является националистическим прозападным проектом, где основной враг – Россия. Ничего хорошего такое мировоззрение дать стране не может. Смена премьер министра – это попытка Запада сохранить режим Порошенко», - подытожил эксперт.

Напомним, что сегодня верховная рада Украины отправила в отставку Арсения Яценюка и назначила на пост премьер-министра страны Владимира Гройсмана, который до этого занимал пост спикера парламента. Такое решение поддержали 257 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Ранее в СМИ долго циркулировала информация о грядущей отставке Яценюка на фоне его противостояния с президентом Украины Петром Порошнеко и развала правящей коалиции в Верховной раде. О решении сложить полномочия Яценюк объявил 10 апреля. *гс*рб*нк