Донецк, 12 апр – ДАН. Кадровые перестановки в руководстве Украины позволяют Киеву затягивать процесс мирного урегулирования конфликта в Донбассе. Такое мнение сегодня высказал Глава ДНР Александр Захарченко.

«Одно могу сказать точно: политический кризис в Киеве не способствует политическому урегулированию нашего конфликта, - говорится в заявлении Главы Республики, опубликованном на его официальном сайте. - Больше скажу: любая министерская чехарда, любые смены кабинетов, любые перевыборы и тому подобное – все это не просто мешает, а фактически блокирует Минский процесс».

Лидер государства отметил, что любые кадровые изменения в парламенте позволяют Киеву переносить решения по урегулированию конфликта, и дают возможность затянуть процесс «до назначения нового кабинета министров, до выборов новой Верховной рады, до выборов нового президента и так далее».

«Пусть поскорее определятся и займутся исполнением своих обязательств по Комплексу мер», - заключил Захарченко.

Напомним, что 10 апреля глава украинского правительства Арсений Яценюк официально объявил о решении покинуть свой пост. Президент Украины Петр Порошенко рассчитывает, что на посту премьера Яценюка заменит действующий спикер парламента Владимир Гройсман. Министр финансов Украины Наталия Яресько также считается претендентом на пост главы кабмина. Ранее она даже предварительно согласилась на эту должность. Также среди кандидатур звучали польский экономист и политик Лешек Бальцерович и губернатор Одесской области, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

Глава ДНР же по степени реальной пользы сравнил накануне кадровые перестановки в действующей украинской власти с музыкальными усилиями персонажей басни Ивана Крылова «Квартет». *ст*рб*нк