Донецк, 24 янв – ДАН. Первый в рамках масштабных гастролей по Российской Федерации концерт заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» прошел с аншлагом. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства культуры ДНР.

«Двадцать третьего января стартовали масштабные гастроли заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс» в Российской Федерации. Первый концерт при аншлаге артисты ансамбля дали в городе Жуковский (Московская область)», - отметили там.

По информации Минкультуры, коллектив покажет российскому зрителю программу с лучшими концертными номерами. В частности, это хореографические постановки «Русский танец», «Калинка», «Шахтерская праздничная» и другие.

Фото: Минкультуры

В ведомстве добавили, что в рамках гастролей коллектив даст еще несколько концертов. С 25 по 26 января «Донбасс» выступит на сцене Государственного театра оперы и балета Республики Коми и Эжвинском Дворце культуры бумажников в Сыктывкаре. Уже 28 января дончане выступят на сцене Марийского национального театра драмы им. Шкетана (Йошкар-Ола, Марий Эл). Завершится гастрольный тур 30 января в Воронеже.

Отметим, что заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» создан в 1937 году, 80 лет ему исполнится в октябре нынешнего года. Лауреат многих международных конкурсов, звание «Заслуженный» он получил в 1966 году. Ансамбль «Донбасс» — единственный творческий коллектив, награжденный «Знаком шахтерской славы» 1-й степени. *ха*рб