Фото: пресс-служба ансамбля "Донбасс"

Донецк, 15 июн – ДАН. Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс» побывал с гастролями в Астрахани и Элисте. Об этом сегодня ДАН сообщил заместитель генерального директора по концертной работе ансамбля Николай Захаров.

«Ансамбль славится тем, что за свою почти 85-летнюю историю посетил почти полмира – мы были в Южной Америке, Европе, Азии и других регионах. Но в Российской Федерации активная гастрольная деятельность началась в 2016 году. Тогда к нам поступило приглашение от липецкого ансамбля «Казаки России» принять участие в фестивале «Друзья в гостях у казаков России», мы поехали на этот фестиваль и там познакомились с другими коллективами, после чего начали активно гастролировать. Калмыкия стала тридцатым регионом России, где мы представили искусство Донбасса», – сказал собеседник агентства.

Подробнее о последних поездках Захаров рассказал на прошедшем сегодня в ДАН брифинге. По его словам, гастроли продлились с 8 по 13 июня. В Астрахани артисты выступили на «Концерте дружбы», представив номера «Донбасские парни», «Донской казачий пляс», «Русская плясовая», «Калинка» и другие. В концерте также участвовали артисты Астраханского государственного ансамбля песни и танца.

«Прошедший с большим аншлагом концерт завершился на символичной ноте – в его финале оба ансамбля коллективно исполнили песню «У меня семья большая», посвященную теме единства России, тем самым подчеркнув, что все народы, живущие на ее огромной территории, – это одна большая семья», – отметил замруководителя ансамбля.

В Элисте дончане выступали на концерте для медицинских работников, а также на фестивале «Дружба народов», который прошел в День России. «Выступление ансамбля «Донбасс» власти Элисты назвали настоящим украшением фестиваля, вручили огромное количество благодарностей, и наш коллектив уже получил официальное приглашение на большие гастроли в Калмыкии», – добавил Захаров.

Ансамбль песни и танца «Донбасс» создан в 1937 году. Лауреат многочисленных международных фестивалей. В настоящее время ансамбль ведет творческую деятельность в ДНР. Коллектив ансамбля — единственный в Республике, который награжден почетным знаком «Шахтерская слава» I степени. *зх*мк