Донецк, 26 июл – ДАН. Глава ДНР Александр Захарченко освободил от занимаемых должностей начальника Центра управлением восстановления (ЦУВ) и его заместителя. Соответствующие указы № 238 и №239 были опубликованы сегодня на официальном сайте Республики.

«Постановляю освободить от занимаемой должности с 29 июля 2016 года начальника Центра управления восстановлением Донецкой Народной Республики Томашевского Владислава Григорьевича», - говорится в тексте указа №239.

В документе под номером 238 отмечается, что также от должности освобожден первый заместитель начальника ЦУВ – Олег Яковлев. Указы подписаны 25 июля 2016 года и оба вступили в силу с момента их подписания.

Напомним, что согласно постановлению Совета министров ДНР, Центр управления восстановлением и подведомственное ему госучреждение «Республиканский гуманитарный склад» в ближайшие месяца будут ликвидированы. Их функции перейдут к МЧС. Решение было принято «с целью оптимизации и урегулирования деятельности органов исполнительной власти ДНР по вопросам работы с гуманитарным грузом».

Центр управления восстановлением ДНР был создан 15 октября 2014 года с целью координации деятельности и организации взаимодействия министерств и ведомств Республики по восстановлению и развитию объектов экономики, здравоохранения, образования и жизнеобеспечения населения. Республиканский гуманитарный склад, подведомственный ЦУВ, был создан позднее в том же году на базе бывшего Государственного комитета гуманитарного обеспечения при Совмине.*гс*рб*ъъ