Донецк, 15 июл – ДАН. Центр управления восстановлением ДНР и подведомственное ему госучреждение "Республиканский гуманитарный склад" будут ликвидированы, а их функции перейдут к министерству по чрезвычайным ситуациям. Соответствующее постановление Совета министров опубликовано на официальном сайте Республики.

Как сказано в преамбуле постановления № 8-8 от 25 июня 2016 года, решение принято "с целью оптимизации и урегулирования деятельности органов исполнительной власти Донецкой Народной Республики по вопросам работы с гуманитарным грузом".

Постановление предписывает "возложить на министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики функции по координации работ по организации распределения товарно-материальных ценностей, поступивших по линии гуманитарной помощи".

Ликвидационным комиссиям во главе с заместителями руководителей ЦУВ и Республиканского гуманитарного склада Геннадием Величко и Алексеем Петрушечкиным предписано провести процедуру ликвидации учреждений в трехмесячный срок. Движимое и недвижимое имущество, а также все прочие ресурсы ликвидируемых организаций должны быть переданы МЧС "после удовлетворения всех требований кредиторов и утверждения ликвидационных актов".

Кроме того, постановление Совмина предусматривает создание на базе ликвидируемого Республиканского склада госучреждения "Центр по хранению и выдаче гуманитарной помощи" в подчинении МЧС.

Постановление о ликвидации ЦУВ и ГУ "Республиканский гуманитарный склад" подписано председателем Совета министров - Главой Республики Александром Захарченко и вступило в силу со дня официального опубликования - 14 июля.

Центр управления восстановлением ДНР был создан 15 октября 2014 года с целью координации деятельности и организации взаимодействия министерств и ведомств Республики по восстановлению и развитию объектов экономики, здравоохранения, образования и жизнеобеспечения населения. Республиканский гуманитарный склад, подведомственный ЦУВ, был создан позднее в том же году на базе бывшего Государственного комитета гуманитарного обеспечения при Совмине. *рб*нк