Донецк, 15 сен – ДАН. Центр управления восстановлением ДНР с сегодняшнего дня полностью прекратил свою деятельность, его функции переданы министерству по чрезвычайным ситуациям Республики. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ЦУВ.

«Центр управления восстановлением прекращает свою деятельность 15 сентября 2016 года, - отметили  в пресс-службе. - Такие перемены не повлияют на обеспечение гуманитарной помощью нуждающихся категорий граждан. Формирование списков и последующая выдача продуктовых наборов и прочей гуманитарной помощи будет продолжаться».

Напомним, что ранее Совмин ДНР постановил  ликвидировать ЦУВ и подведомственное ему госучреждение «Республиканский гуманитарный склад» и передать их функции министерству по чрезвычайным ситуациям Республики. Согласно постановлению  № 8-8 от 25 июня 2016 года решение принято «с целью оптимизации и урегулирования деятельности органов исполнительной власти Донецкой Народной Республики по вопросам работы с гуманитарным грузом». Позже Глава государства освободил от занимаемой должности начальника ЦУВ Владислава Томашевского и его заместителя.

Центр управления восстановлением ДНР был создан 15 октября 2014 года с целью координации деятельности и организации взаимодействия министерств и ведомств Республики по восстановлению и развитию объектов экономики, здравоохранения, образования и жизнеобеспечения населения. Республиканский гуманитарный склад, подведомственный ЦУВ, был создан позднее в том же году на базе бывшего Государственного комитета гуманитарного обеспечения при Совмине.*ст*рб*ъъ