Фото: ОДДР

Донецк, 15 фев – ДАН. Памятное мероприятие к 33-й годовщине завершения вывода советских войск из Афганистана прошло сегодня в Донецком парке культуры и отдыха имени Ленинского Комсомола у мемориала «Погибшим воинам-афганцам». Об этом сообщили в пресс-службе общественного движения «Донецкая Республика» (ОД «ДР»).

В мероприятии приняли участие руководитель Центрального исполкома ОД «ДР» Алексей Муратов, глава администрации Донецка Алексей Кулемзин, председатель республиканской организации «Союз ветеранов Афганистана» Владимир Савёлов, главы городов и районов ДНР, ветераны-афганцы. Всего – около 100 человек.

«События, похожие на ту войну, происходят сейчас и на Украине. При поддержке США и стран Запада осуществляются поставки оружия, идет подготовка радикалов. Все это нужно для того, чтобы развязать большую войну. При этом следует отметить, что огромное количество воинов-афганцев в 2014 году, взяв в руки оружие, защищали свободу и независимость Донбасса. Они не дали опорочить и переписать историю», - приводит пресс-служба слова Муратова.

«Главное, что я вынес из Афгана – дружба и взаимовыручка»: Депутат ДНР об уроках Афганской войны

На митинге Савёлов вручил медаль «За верную и долгую службу» участнику боевых действий в Афганистане Николаю Сидоренко. Кроме этого, воины-афганцы были отмечены благодарностями от ОД «Донецкая Республика». После этого присутствующие почтили минутой молчания память погибших и возложили цветы к мемориалу.

День памяти воинов-интернационалистов отмечается 15 февраля. В этот день в 1989 году последние солдаты СССР покинули Афганистан. Вывод войск продолжался в течение девяти месяцев. Война унесла жизни более 15 тысяч советских военнослужащих.

***
Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное» и «ДАН – все новости».