Донецк, 10 фев – ДАН. Форум по вопросам восстановления Донбасса с участием российских строителей и экспертов этой области планируется провести в Донецке в первой половине года. Об этом сегодня сообщила ДАН руководитель департамента устойчивого развития Всероссийского центра национальной строительной политики (ВЦНСП) Анна Милехина.

«Планируется проведение форума в строительной отрасли. Будут затрагиваться вопросы восстановления и создания жилищного фонда, модернизации ЖКХ, систем водо- и газоснабжения, канализации. Мы привезем экспертов, будем проводить совместные брифинги, попробуем найти «больные места» и попытаться их совместно преодолеть», – сказала собеседница агентства. 

Милехина отметила, что предварительно форум планируется провести в первой половине этого года. Сейчас же в Республике с рабочей поездкой находится делегация ВЦНСП, российские специалисты обсуждают с властями возможности восстановления поврежденных боевыми действиями строений. 

Реконструкция Саур-Могилы может занять четыре года, названа предварительная стоимость

«Нас приехала достаточно большая группа, которая сейчас работает с коллегами из Минстроя (ДНР - прим. ДАН) и общаются на предмет взаимодействия. Речь идет о воссоздании комплекса «Саур-Могила», но и речь идет о восстановлении жилого фонда – это вопрос номер один. Мы как строители здесь, чтобы обменяться опытом и всячески помочь», – отметила представитель российской организации. 

Добавим, что представители всероссийского центра в июле 2021 года также участвовали в конференции по вопросам в сфере строительства и ЖКХ в Донецке. Кроме прочего там обсуждалось проведение экспертизы недостроев, внедрение интерактивной платформы строительной отрасли.

Всероссийский центр национальной строительной политики (ВЦНСП) – независимая гражданская общественная инициатива, осуществляющая экспертную деятельность в области строительства в России. Создан в 2014 году.

***
Подписывайся на телеграм-канал «ДАН – главное»!