Фото: Саур-Могила, архив

Донецк, 9 фев - корр. ДАН. Экспертиза проектно-сметной документации по восстановлению мемориала «Саур-Могила» под Шахтерском может завершиться к маю текущего года. Об этом сегодня журналистам сообщил директор департамента территориального развития Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Леонид Семченков. 

«Проектно-сметная документация практически готова, остались некоторые доработки и в этом году уже пройдет экспертизу. Предварительная стоимость общестроительных работ без художественных работ - 175 млн. рублей», - сказал он. 

Семченков добавил, что экспертную оценку проекта планируется получить в апреле этого года. Общестроительные работы включают возведение новой стелы, восстановление пилонов верхнего плато, подготовка к реконструкции пилонов с именами погибших советских воинов (находятся на нижнем плато), ремонт дорожного покрытия и ступеней к монументу. 

Отметим, что сегодня в Донецком республиканском краеведческом музее прошло рабочее совещание по обсуждению восстановления памятника. Участвовали заместитель председателя Правительства ДНР Владимир Антонов, министр культуры Михаил Желтяков, российский скульптор Салават Щербаков, а также представители проектного института, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства и другие. 

Дискуссионные вопросы по проекту касаются реконструкции пилонов с горельефами, выбора материала, из которого изготовят их, а также центральную скульптуру, и устройства музея. Рассматриваются варианты изготовления новых горельефов взамен поврежденных и реконструкции существующих. Эти работы, как и воссоздание уничтоженной огнем ВСУ скульптуры воина-освободителя, планируется провести в России.

«В составе проекта разработан музей при комплексе, где мы хотим сделать большой стенд со всеми побитыми частями (горельефов - прим. ДАН), чтобы показать, что натворила Украина», - подчеркнул Семченков. 

По его словам, в первую очередь нужно снять формы с сохранившихся горельефов. По предварительным оценкам, работа над ними и фигурой солдата может занять от года до двух. Мастерам предстоит сделать модель центральной фигуры из глины в реальном масштабе, снять с него формы, и отлить монумент в чугуне или бронзе. 

Восстановительные работы планируется вести в три очереди: первая - реконструкция стелы, центрального лестничного подъема к высоте, установление подпорных стенок на верхнем плато, вторая - реконструкция пилонов нижнего плато, третья - восстановление художественных элементов, устройство музея у подножия высоты. Представитель Минстроя добавил, что при стабильном финансировании, мемориал может быть полностью восстановлен за четыре года. 

«От выбора материала зависит и вопрос дальнейшей эксплуатации, ведь бронза исключает покраску и так далее. По большому счету, мойку заказали, помыли памятник и он снова сверкает», - отметила в свою очередь руководитель департамента устойчивого развития Всероссийского центра национальной строительной политики Анна Милехина, которая также участвовала в дискуссии. 

По словам российского скульптора Салавата Щербакова, определиться с материалом важно еще потому, что от этого зависит вес центральной фигуры, а значит – особенности строения внутреннего каркаса (он держит полую фигуру), а также устройство фундамента. Ранее сообщалось, что Щербаков планирует принять участие в реконструкции мемориала. 

Российский скульптор Салават Щербаков намерен присоединиться к восстановлению Саур-Могилы

Курган Саур-Могила находится на востоке ДНР. Его высота - 277,9 метра над уровнем моря. Стал одним из главных символом разгрома фашистов в годы ВОВ. В 1967 году здесь был открыт мемориальный комплекс, который включал обелиск высотой 36 метров и установленную у подножия скульптуру советского солдата. Позднее здесь был зажжен Вечный огонь в память о воинах, погибших при штурме стратегической высоты. Летом 2014-го на Саур-Могиле велись ожесточенные бои между силами ДНР и украинской армией. Ополчение отстояло высоту, и впоследствии ее удержание стало одним из переломных моментов в войне в Донбассе. В боях мемориал получил сильные повреждения.