Фото: Саур-Могила, 2015 год

Донецк, 9 фев - корр. ДАН. Народный художник России Салават Щербаков планирует заняться восстановлением центральной фигуры солдата и барельефов разрушенного боями 2014 года мемориального комплекса «Саур-Могила». Об этом скульптор заявил сегодня журналистам на обсуждении проекта восстановления, которое проходило в Донецком республиканском краеведческом музее. 

«Конечно, мы займемся, если ко всему этому правильно подойдем. Это не просто - мы пришли и занялись. Это работа общественности, историков. Мы просто явимся частью этой команды. Мы должны во все вникнуть», - сказал Щербаков. 

Вместе с группой донецких и российских специалистов он посетил мемориал и высказал несколько соображений о реконструкции художественных элементов. Он согласен, в частности, с тем, что фигура советского солдата и барельефы пилонов должны быть максимально приближены к оригиналу, но их лучше не изготовить из чугуна, как было изначально, а отлить из бронзы. Кроме того, он предложил сохранить в нынешнем виде часть разрушенных украинскими обстрелами элементов как «памятник борьбы добра со злом».

Мастер отметил, что уже к грядущим майским праздникам готов воссоздать скульптуру солдата в меньшем масштабе, чтобы оценить ее схожесть с оригиналом. Для этого необходимо собрать максимально возможное число фото- и видеоматериалов, а также других документов, отражающих исторический облик фигуры. 

«Я думаю, в любом случае это мощная, большая, профессиональная работа, и она, конечно, предполагает достаточно большой, профессиональный коллектив: и молодежь будет участвовать, и наверняка кто-то из Донецка или из этих мест. Нужно собирать полноценную дружину, которая в состоянии на высоком уровне все это сделать», - подчеркнул Щербаков. 

Салават Щербаков - советский и российский скульптор, педагог, профессор, академик Российской академии художеств. Работает в жанре монументальной и станковой скульптуры классического реалистического стиля. Он создал более 40 объектов монументального искусства. Большинство работ скульптора находятся в Москве. В их числе: памятники летчице Валентине Гризодубовой (2000), первому министру путей сообщения Российской империи Павлу Мельникову (2003), воинам-интернационалистам (2004), ученому Сергею Королеву (2008), государственному деятелю Петру Столыпину (2012), князю Владимиру (2016), конструктору стрелкового оружия Михаилу Калашникову (2017), железнодорожникам - участникам Великой Отечественной войны (2020) и др.

Курган Саур-Могила находится на востоке ДНР. Его высота - 277,9 метра над уровнем моря. Стал одним из главных символом разгрома фашистов в годы ВОВ. В 1967 году здесь был открыт мемориальный комплекс, который включал обелиск высотой 36 метров и установленную у подножия скульптуру советского солдата. Позднее здесь был зажжен Вечный огонь в память о воинах, погибших при штурме стратегической высоты. Летом 2014-го на Саур-Могиле велись ожесточенные бои между силами ДНР и украинской армией. Ополчение отстояло высоту, и впоследствии ее удержание стало одним из переломных моментов в войне в Донбассе. В боях мемориал получил сильные повреждения.

***
Следить за последними новостями теперь удобно в канале Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное». Будь в курсе ключевых и ярких событий!