Донецк, 7 мая – ДАН. Вооруженные формирования Украины с начала текущих суток выпустили по ДНР около 200 боеприпасов. О последствиях обстрелов и восстановлении мирной жизни на освобожденных землях читайте в ежедневном обзоре Донецкого агентства новостей.

Украинские боевики начали наносить удары по населенным пунктам на донецком направлении в 06:35, первым под огнем оказался Петровский район столицы. По нему было выпущено сначала 5, а потом в течение дня еще 26 снарядов из реактивной и ствольной артиллерии. Огонь велся со стороны временно оккупированных Красногоровки и Новомихайловки к западу и юго-западу от Донецка соответственно. В результате обстрелов на Петровке пять мирных жителей получили ранения, повреждены шесть домостроений, в том числе здание школы. 

Также на протяжении дня армия Украины обстреливала Кировский и Куйбышевский районы, Ясиноватую, Докучаевск, Еленовку. В Кировском районе под вражеским огнем была ранена женщина, повреждено около 10 жилых домов и автомобиль. Еще одна жительница ранена в Ясном. В Ясиноватой из-за обстрелов загорелись два железнодорожных неэксплуатируемых пассажирских вагона. Кроме того, без электроснабжения оставались порядка 5000 абонентов в Донецке, Ясиноватой и Любовке. К вечеру практически везде подано напряжение.

На горловском направлении боевики Киева начали наносить удары в 06:30. Под огнем с этого времени оказались Никитовский район города, Широкая Балка, поселки шахт имени Гагарина и 6/7. Здесь враг применял артиллерию и минометы. В результате ранения получила мирная жительница, повреждены школа и пять домов.

Также поступают данные о пострадавших в освобожденных районах: за минувшие сутки медпомощь была оказана пятерым. Вместе с тем заметим, что из-за невозможности оперативного установления всех фактов жертв и пострадавших в этих районах сведения могут быть неполными. 

На недавно освобожденной территории налаживается мирная жизнь. Сегодня стало известно, что первых бытовых абонентов Мариуполя планируют подключить к системе электроснабжения уже в воскресенье, 8 мая. Также Минкультуры ДНР заявило, что власти проведут инвентаризацию памятников советским воинам, после чего те, которые были убраны с улиц, будут возвращены на место. 

В числе других заметных событий – подключение абонентам «Феникса» виртуальных номеров с российским кодом +7, которые среди прочего позволят жителям Республики беспрепятственно регистрироваться на Едином портале государственных услуг и других информационных площадках, не выезжая в Россию. Также сегодня в Донецке открылось представительство Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России». 

Обзор подготовлен на основе данным СЦКК, Штаба территориальной обороны, республиканских ведомств и местных властей, а также запросов Донецкого агентства новостей.

***
Больше информации по теме в 
телеграм-канале ДАН.