Донецк, 7 мая – ДАН. Власти ДНР займутся на освобожденной территории инвентаризацией памятников павшим героям Великой Отечественной войны. Об этом сегодня ДАН заявил министр культуры Республики Михаил Желтяков.

«Прежде всего, речь идет о памятниках солдатам, погибшим в годы ВОВ. В городах, в частности Мариуполе и Волновахе, мы будем находить эти памятники, искать их по инвентарным номерам, которые есть у Донецкого краеведческого музея, искать паспорта, восстанавливать и возвращать на прежние места», - отметил министр.

После госпереворота на Украине в 2014 году новая киевская власть взяла курс на уничтожение разного рода памятников времен СССР. Борьбу вели по всей стране. Повально уничтожались памятники видным советским государственным деятелям и полководцам, воинам, разрушались братские могилы. Уцелевшие скульптуры подвергались актам вандализма.

Напомним, что 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил начале спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины, в рамках которой силы ДНР и ЛНР при поддержке ВС России начали освобождать оккупированные территории Донбасса. В ДНР уже освобождено 176 населенных пунктов.

***
Больше новостей в телеграм-канале ДАН.