Донецк, 10 фев – ДАН. Макеевчанин Артем Разуменко присоединился к ополчению в самый «жаркий» для Донбасса период – в 2014 году. Тогда на фронте шли ожесточенные бои, Киев бросил на войну силы, значительно превосходящие возможности ополчения. В отрядах националистов замечали иностранных наемников: польских, грузинских и даже американских, с заокеанскими боевиками столкнулся и Разуменко.

«Послали нас на усиление в Иловайск. 10 августа 2014 года при обстреле я получил тяжелое ранение. Очнулся через некоторое время, было очень больно. Я не знал, какой характер ранения. Правая рука не работала, а левая – разорванная. Один большой палец остался целым», - рассказывает мужчина.

На камеру Разуменко говорит с затруднением – последствия многочисленных травм. В словах звучит горечь и тяжесть воспоминаний. После получения ранения на поле боя он не был в состоянии передвигаться. В это время к нему подоспели американцы – как утверждает боец, наемники из Blackwater.

УНМ ДНР получило сведения о привлечении американской ЧВК Academi к подготовке наемников на Украине

Справка: Американская частная военная компания Academi до января 2010 года называлась Xe Services LLC, а годом ранее - Blackwater. Организация имеет большое количество подразделений, считается крупнейшей из ЧВК. Основную прибыль получает от участия в военных конфликтах, а около 90% выручки составляют правительственные заказы. В частности, боевики из Academi участвовали в войне на территории Афганистана (конфликт продолжался с 2001 по 2021 годы между правительственными силами и талибами), а также замечены в лагере наемников в Сумской области Украины за тренировками украинских националистов перед отправкой в Донбасс.

«Американцев ни с кем не спутаешь. Проверили периметр. А я – труп. Солдат взял меня за ногу и потащил – в плен. В подвальное помещение отнесли, и на операционный стол положили. Там меня держали три солдата – зашивали мне голову. 17-го числа меня обменяли», - говорит Разуменко.

Сейчас Артему – 50. Восстановить здоровье после тяжелого ранения оказалось сложно. Но Артем не сдавался, помогла сила воли и занятия спортом. Сейчас продолжает активный образ жизни, много времени уделяет водному туризму и скалолазанию. Часто ездит на велосипеде. «На велосипеде езжу лучше, чем хожу», - иронизирует бывший ополченец.

Всем тем, кто столкнулся с подобными трудностями в жизни, мужчина советует не унывать, двигаться вперед, преодолевая себя. «Не сдаваться и не падать духом», - добавил он.

Текст подготовлен по материалам проекта «Сильные духом» общественного движения «Донецкая Республика».

***
Подписывайся на телеграм-канал «ДАН – главное» и будь в курсе раньше всех.