Донецк, 28 янв – ДАН. Инструкторы из американских частных военных кампаний, в том числе Academi (бывшая Blackwater), замечены в лагере наемников в Сумской области Украины. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Сумское отделение украинской радикальной организации «Национальный корпус» приступило к проведению военных сборов с наемниками под руководством националистов, имеющих опыт участия в карательной операции Киева в Донбассе летом 2014 года. Имеется информация, что в подготовке боевиков также участвуют инструкторы из американских частных военных компаний «Форвард Обсервейшен Групп» и «Академия» (Forward Observations Group, Academi - прим. ДАН)», - сообщил Басурин.

План наступления на Донбасс готовится в Киеве под присмотром советников из США - Басурин

Он добавил, что с целью обеспечения боевиков нацбатов средствами индивидуальной бронезащиты, тактическим обмундированием и медицинскими аптечками националистами организовано взаимодействие с волонтерскими организациями.

Также разведкой отмечена подготовка для переброски в зону конфликта еще трех бригад ВСУ: 72-й отдельной механизированной, 10-й отдельной горно-штурмовой и 80-й отдельной десантно-штурмовой. Именно эти формирования считаются на Украине наиболее боеготовыми. Ранее, по информации УНМ, они были доукомплектованы личным составом, вооружением, военной техникой и боеприпасами на 100% и завершили боевое слаживание.

«Стоит отметить, что подразделения 80-й десантно-штурмовой бригады завершили подготовку на базе учебного центра в населенном пункте Старичи Львовской области, функционирующего под прикрытием так называемого международного центра миротворчества и безопасности. Подготовку этой бригады проводили инструкторы из Великобритании из состава учебно-тренировочной миссии «Орбитал»», - добавил Басурин.

По его данным, украинских десантников обучали действиям в сильно урбанизированной местности – в условиях городской застройки. В УНМ не исключили, что эти подразделения планируется задействовать в составе штурмовых групп для зачистки крупных городов на горловском и донецком направлениях.

***
Подписывайтесь на телеграм-канал «ДАН – главное» и будьте в курсе раньше всех.