Донецк, 14 фев – ДАН. Запад может целенаправленно спровоцировать активные военные действия в Донбассе, как только будет выпита «последняя капля крови» из украинской экономики. Такое мнение сегодня ДАН высказал председатель Народного Совета ДНР Владимир Бидёвка.

«Самое главное, что следует понимать об истерике относительно «российского вторжения на украинскую территорию», – это ее искусственность. Очевидно, что нагнетает ситуацию западный истеблишмент, используя свои же информационные каналы. И здесь уже возникает вопрос целесообразности такого ажиотажа не в военном, а в экономическом плане», – отметил Бидёвка.

По его мнению, из-за информационной истерии Украина столкнулась с оттоком инвестиций, которые оказались за пределами страны вместе с рядом олигархов. Негативный экономический эффект вызвала и эвакуация дипломатов. Первые такие случаи повлекли «эффект домино», усиливший впечатление «неминуемости вторжения». При этом обстрелы в Донбассе, блокирование Минского процесса, массовые лжеминирования последних недель происходят по вине Киева.

«Фактически вся ситуация с якобы «российским вторжением» выгодна только Западу, и когда он поймет, что из экономики Украины выпита последняя капля крови и взять от нее больше вообще нечего, не исключаю, что может быть дан приказ провести провокацию в целях обвинения России», – резюмировал спикер парламента.

Украинские танки приблизились к переднему краю обороны ДНР

В последние месяцы на Западе звучат заявления о якобы угрозе вторжения РФ. На прошлой неделе ситуация в накалилась до предела. Ряд стран начали эвакуацию из Украины дипломатов, также рекомендуют гражданам в срочном порядке покинуть страну. Москва все обвинения в подготовке нападения отвергает. 

Между тем, в Донбассе после январских праздников растет напряженность. Киев стянул к линии разграничения значительные силы. В частности, сообщается о 150-тысячной группировке противника, скоплении радикальных формирований, переброске большого количества вооружения, в том числе натовского. 

***
Все самое интересное в Telegram: «ДАН – Главное».