Донецк, 9 фев – ДАН. Передвижение танков ВСУ отмечено в непосредственной близости от оборонительных позиции ДНР на донецком и горловском направлениях. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Противник продолжает проведение мероприятий, оцениваемых нами как подготовка к наступательным действиям. На донецком направлении, менее чем в 15 км от наших позиций, разведка Народной милиции фиксирует передвижение украинских танков», – сказал Басурин.

Он добавил, что в район подконтрольного Киеву поселка Новотроицкое (порядка семи км к юго-западу от Докучаевска) передислоцирована танковая рота 53-й механизированной бригады ВСУ, на северо-западной окраине Авдеевки (в нескольких километрах к западу от Ясиноватой), выявлены два танковых взвода, на западную окраину поселка Новгородское (в 15 км западнее Горловки) прибыла танковая рота 95-й десантно-штурмовой бригады, в которой на прошлой неделе проводились учебные занятия наступательной тематики.

Рост напряженности на линии соприкосновения в Донбассе отмечается с середины января. После новогодних и рождественских праздников ВСУ увеличили интенсивность обстрелов, а также начали переброску в регион дополнительных сил. В УНМ ДНР сообщали, в частности, об усилении группировки противника радикалами, поставках РСЗО и натовского вооружения, тренировках химвойск.

***
Следить за последними новостями теперь удобно в канале Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное». Будь первым в курсе ключевых событий!