На фото: Хомутовская степь

Донецк, 4 мар – ДАН. Биосферный резерват «Хомутовская степь – Меотида» расположен в Приазовье, где сейчас развернулись активные бои за освобождение ДНР. Что сейчас происходит в заповеднике, в беседе с корр. ДАН рассказала его директор Галина Марченко.

«Заповедник функционирует, мы справляемся, аврала или паники нет. Правда, сократилось количество мужчин – часть сотрудников мобилизована», – сказала Марченко.

Она добавила, что штат сотрудников насчитывает 77 человек, включая исследователей, администрацию и технический персонал. Сейчас их меньше, и за работы, которые ранее выполняли мужчины, принялась женская часть коллектива. В частности, речь идет об уходе за лошадьми.

«Раньше лошади от темна до темна были в степи, сейчас большую часть времени проводят в леваде (огороженная территория для лошадей) на кормах, на сене. Но все равно выпасать с утра их выводим, пока не становится холодно в степи девчонкам нашим, потом заводим лошадей обратно», – говорит руководитель заповедника, отмечая, что пять из шести конюхов ушли на фронт».

До начала активных боев, мужчины успели вычистить загон, на что ушла целая неделя. Важность этого мероприятия в том, что при морозе скопившийся навоз превращается в ледяные груды, на которых животные зачастую ломают ноги. При такой травме животное погибает.

В РФ придали общемировое значение одному из заповедников ДНР и анонсировали ему свою поддержку

В заповеднике надеются, что в этом году начнется строительство современной конюшни на 30 голов. В 2021-м был разработан ее проект, пройдены все необходимые экспертизы. По словам Марченко, это было непросто, ведь требовались твердые гарантии безопасности строительства для дикой природы. «Проект уже внесен в программу (социально-экономического развития ДНР) на этот год. Строительство планируется начать 1 апреля, работы рассчитаны на 14 месяцев», – поясняет эколог.

Среди прочих забот – круглосуточная охрана территории. Для этого в «Хомутовской степи» установлено два кордона – стационарных поста охраны. «Как только мужчин стали мобилизовать, сразу была масса звонков от местных жителей с предложением помочь, так как у нас оголился южный кордон, его никто не охранял. Сейчас местные жители помогают следить за южным кордоном», – отмечает Марченко.

С приходом весны у сотрудников появится новая работа, связанная с научными исследованиями. Необходимо выезжать на местность, отслеживать и фиксировать состояние флоры, фауны, ландшафта. Несмотря на холода, природа просыпается, в заповеднике уже появились полянки первоцветов. Как и в предыдущие годы, экологи ждут перелетных птиц. Люди рассчитывают, что к тому времени закончится война, и ничто не сможет спугнуть пернатых гостей.

Биосферная особо охраняемая природная территория «Хомутовская степь – Меотида» находится в пределах Новоазовского и Тельмановского районов на юге ДНР. Площадь — 16,5 тысячи гектаров, из них 7746 гектаров приходятся на акваторию Азовского моря. Флора насчитывает более 600 видов растений, в том числе уникальные, которые занесены в Красную книгу.

Также на территории резервата обитают десятки видов млекопитающих, земноводных, рыб, пресмыкающихся, сотни видов птиц и более 1500 видов насекомых.

***
Подписывайся на телеграм-канал «ДАН – главное».