Донецк, 7 окт – корр. ДАН. Двухдневная научно-практическая конференция «Стратегия и тактика заповедного дела в промышленных регионах» по случаю 95-летия заповедника «Хомутовская степь – Меотида» началась сегодня в Донецком ботаническом саду. Мероприятие открылось пленарным заседанием.

На конференции собрались председатель Народного Совета Владимир Бидёвка, председатель Госкомэкополитики при Главе ДНР Роман Кишкань, заместитель директора по научной работе ГУ «Донецкий ботанический сад» Владимир Мартынов, член совета при губернаторе Ленинградской области по межнациональным отношениям Герман Владимиров, научные сотрудники, экологи. Всего — порядка 100 человек.

«Развитие и возрождение заповедных зон – без всяких сомнений очень важное направление. Созидательные вопросы должны решать специалисты. Поэтому я покажу специалистам фильм о заповеднике сначала в Санкт-Петербурге, потом в других городах. Донбасс и Ленинград, несмотря на свою удаленность, имеют очень много общего.  Я считаю, что мы должны совместными усилиями развивать, приумножать и сохранять природоохранные заповедники, тем более такого общемирового значения, как «Хомутовская степь»», – отметил в беседе с ДАН Владимиров.

Он добавил, что в дальнейшем будет разработана программа по совместному развитию заповедника, которая поэтапно будет реализовываться. Владимиров также выразил уверенность, что экологи ДНР и РФ совместно смогут не только «сохранить имеющиеся заповедники, но и открыть новые».

Биосферная особо охраняемая природная территория «Хомутовская степь – Меотида» находится в пределах Новоазовского и Тельмановского районов ДНР. Площадь — 16,5 тысячи га, из них 7746 га приходятся на акваторию Азовского моря. Флора насчитывает более 600 видов растений, в том числе уникальные, которые занесены в Красную книгу. Также на территории резервата обитают десятки видов млекопитающих, земноводных, рыб, пресмыкающихся, сотни видов птиц и более 1500 видов насекомых.