Последняя неделя для жителей Донецкой Народной Республики и бойцов ДНР стала одной из наиболее напряженных с момента подписания минских договоренностей. Власти страны заявили о нескольких попытках прорыва украинских силовиков в Донецк, под обстрелы ВСУ попали позиции ополчения и жилой сектор практически по всей линии соприкосновения. О том, как будет обеспечена безопасность страны, как в условиях усиления эскалации напряженности власти выполнят взятые на себя социальные обязательства перед населением, Донецкому агентству новостей рассказал Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко.

Александр Владимирович, как Вы оцениваете последние события на линии соприкосновения с украинскими войсками. Насколько масштабна эскалация конфликта?

К сожалению, есть и у нас потери раненными. Плюс Андрей Лунев (оператор телеканала «Звезда») на «растяжке» в Широкино подорвался. Это очень большое горе лично для меня, я этого человека очень хорошо знал. Дружили мы.

Когда, по вашим оценкам, можно ожидать начала нового витка противостояния с Украиной, или его все же удастся избежать?

Обратите внимание. Первая атака пошла в ночь с 11 на 12 на Пасху. Все возможно – на первое мая, на девятое. На 20 или 29 число – неважно когда. Все зависит от того, как они сами посчитают нужным. Как будут готовы. Но последние боестолкновения показали, что им не стоит воевать, а лучше дома сидеть.

В свете последнего роста напряженности, насколько реализованы планы по объявленной Вами добровольной мобилизации?  

На сегодняшний момент количество добровольцев больше, чем наши возможности по их вооружению. На 110 процентов реализована мобилизация. Люди видят, что происходит, реально оценивают ситуацию, понимают, что война будет продолжаться по желанию Киева. Защищают свою землю.

Минобороны ДНР заявляет, что ополченцы не поддаются на провокации ВСУ, о возвращении отведенных тяжелых вооружений речи не идет. Отсутствие на линии соприкосновения артиллерии – это потенциальная  угроза для ДНР?

Мы готовы к любому развитию событий, неважно, где находится наша техника.

Последние обстрелы и попытки прорыва серьезно помешали восстановительным работам на линии соприкосновения?

На всех объектах жизнеобеспечения городов провелись определенные работы. Но из-за ведения боевых действий на территории аэропорта очень сильно страдает Куйбышевский район Донецка, часть Киевского. Есть территории, куда невозможно провести горячую и холодную воду, газ, осуществить подачу электроэнергии, потому что станции газораспределительные и линии снабжения электричеством частично находятся на нейтральной полосе или под контролем украинских военнослужащих. Ситуация там очень сильно осложнена.

А в целом по республике, какую оценку вы бы дали процессу восстановления?

По всей остальной территории Донецкой Народной Республики планово прошло хлорирование воды. Мы обеспечили полностью все регионы водой, кроме сел, где и раньше при мирной жизни были проблемы. Сейчас и там этот вопрос решается. Мы, скорее всего, будем доставлять туда воду, либо восстанавливать существующие там трубопроводы или прокладывать новые. В целом по пятибалльной системе оценил бы восстановление объектов жизнеобеспечения ДНР на «четверку».

Как повлияли последние финансовые реформы на ситуацию в Республике, ваш прогноз социально-экономического развития страны?

Есть взять мирное строительство и восстановление Республики, то могу сказать, что с апреля начали выплачивать пенсии и стипендии – это была основная наша задача. Эта работа будет продолжаться и далее. Удалось решить ряд вопросов с реализацией нашей продукции, угля в частности. Планируем в мае начать финансировать бюджетную сферу – предприятия и министерства, которые у нас существуют. Это еще будет очень сильный толчок для развития экономики. Но, опять же, вопрос, насколько будет серьезной эскалация конфликта, тут одному Богу известно, какими видами артиллерии или другого вооружения Киев нас будет обстреливать. Поэтому сложно что-либо прогнозировать.

А могут ли боевые действия повлиять на выплату пенсий гражданам Республики, к примеру, быть приостановленными?

Как идет переориентирование Республики на замещение импорта с Украины? Жителей страны интересует вопрос цен на товары первой необходимости, будет ли вестись работа по стабилизации стоимости товаров?

Здесь вопрос не в стабилизации цен и даже не в уровне жизни, а спекулятивном желании наших бизнесменов нажиться на происходящих в стране событиях. Они понимают, что есть дефицит определенных продуктов, и не совсем честные люди пытаются на этом нажиться. Тут больше нужна борьба со спекулянтами, которые завышают цены на свои услуги и товары, те же продукты питания. Мы будет в ближайшем, надеюсь, будущем вводить определенные лимиты наценок на социальные группы продуктов и жестко это контролировать. К примеру, 20-25 процентов, может от 15 до 20 процентов, и мы будем понимать в виде документа, за какую цену они этот товар купили. Почему? Потому что до сих пор мы еще успеваем контрабандным путем везти с территории Украины. Плюс ко всему у нас есть теплицы, которые уже выращивают овощи, зелень – это продукты нашего производства, и цена на них должна быть ниже привозных. Таких вопросов масса.

А борьба со спекулянтами?

Решили сначала провести проверку по торговым сетям, далее будем проверять оптовые базы и рынки. Этот процесс уже пошел и, в ближайшее время, по крайней мере, будет, хоть и несущественное снижение цены, но снижение. А далее больше будем завозить продуктов питания, и появится конкуренция, благодаря чему цены должны идти к уменьшению.

Отдельная проблема - цены на топливо на автозаправочных станциях Республики. Вы говорили, что стоимость будет снижаться. Газ подешевел определенным образом, а цена бензина снижается неохотно. По вашему мнению, почему это происходит и стоит ли ожидать улучшений?

Сейчас основная задача обеспечить топливом посевную кампанию. Поэтому все усилия были брошены на обеспечение наших фермеров горючим. Скажу честно, в ущерб населению было принято решение стопроцентно направлять ГСМ на сельскохозяйственные предприятия. Мы насытили запасами наших основных сельхозпроизводителей и со следующей недели начнется работа по автозаправочным станциям. Там тоже надо устанавливать ценовую политику – правильную и жестко контролировать наценку на топливо, которое они покупают.

Цены сейчас в ДНР устанавливают сейчас не только в гривнах. В республике создана мультивалютная система. Какие у нее перспективы?

Очень с трудом наши люди воспринимают введение двух-трех валют, мы с этим реально столкнулись. В основном, большие проблемы со стариками, они путаются в купюрах и курсах, даже в ценниках. На самом деле, еще мало времени, чтобы оценить работу. С 1 апреля мультивалютная система заработала, то есть не прошло и месяца. Я думаю, этот вопрос нужно будет задавать не раньше лета. То есть мы будем видеть уже динамику и более конкретные цифры.

А какова доля иностранных валют в настоящий момент?

На сегодняшний день около 70 процентов денежного оборота занимает в Республике гривна, менее 30 процентов рубль. Доллар не более двух процентов, так как реализации за доллар сейчас фактически не происходит. Но в будущем, по контрактам, которые подписали наши предприятия, к примеру, Харцызский трубный завод и многие прочие, в том числе угледобывающие, будет приток и других валют сюда. То есть мы торгуем уже за рубеж. К нам Европа приезжает за углем, даже есть поляки, которые пытаются свой уголь поставить Украине, наш уголь пользуется спросом и у них. Поэтому доля будет увеличиваться и рубля, и доллара, и евро.

Жители ДНР жалуются на отсутствие в обороте российских монет. Часто возникают ситуации с отсутствием сдачи в транспорте, магазинах. Как эта проблема решается в стране на сегодняшний день?

Мы обратились за помощью к Российской Федерации – за разменным фондом и, думаю, этот вопрос решим.

Обсудим ход посевной?

Пожалуйста.

Министр агропромышленной политики Максим Савенко сказал, что будущего урожая при хороших погодных условиях и отсутствии боевых действий хватит на обеспечение продуктами ДНР на следующий год. Экспорт сельхозтоваров возможен?

Семечка, в основном, пойдет на перепродажу, это уже было решено. Все остальное будет использоваться у нас. А те запасы зерна и муки, которые у нас есть, даже при условии плохого урожая, обеспечат нас хлебом полностью. То есть мы успели сохранить посевной фонд и зерно и превратили его в муку. А по поводу остального, будем смотреть на ситуацию. Погода вроде хорошая. Озимые взошли без заморозков, пересеивать ничего не надо.

С учетом разминирования территории, будет увеличиваться объем посевных земель. Основной упор также будем делать на овощи, будем выращивать, я уже отдал приказ увеличить посев картофеля, лука, без которого трудно прожить, и которые нам приходится покупать в Украине. Осенью будем с нашей картошкой.

Как идет разминирование пахотных земель?

Сложный вопрос. Это один из наиболее больных для меня вопросов. Тяжело идет разминирование. Не хватает специалистов. 35 тысяч га заминированной территории – это касается только посевных полей. Но всего их намного больше. Если вам известно, последнюю мину на Саур-Могиле убрали в 1957 году, представляете, сколько после Великой Отечественной войны разминировала Донбасс та великая страна, которая называлась Советский союз, с ее бешенными, колоссальными возможностями. У нас, к сожалению, таких возможностей нет, потому что мы даже подразделения саперов и минеров не может выдергивать с передовой, так как они там требуются ежедневно. Поэтому было принято решение создать дополнительное подразделение на базе МЧС численностью 600 человек, половина которых будут только саперы. Этими силами будем разминировать. Сроки назвать не могу – это не один день, и даже не месяц.

Спасибо, Александр Владимирович и успехов в развитии государства.

Спасибо, до новых встреч.