Донецк, 18 июл – ДАН. Жители населенного пункта Красногоровка (в 10-ти км к западу от Донецка - прим. ДАН) стали свидетелями обстрела украинскими силовиками Киевского района Донецка. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель командующего корпусом министерства обороны Эдуард Басурин.

«Сегодня в 4:20 жители населенного пункта Красногоровка, находящегося на линии соприкосновения сторон, стали свидетелями того, как подразделения ВСУ из четырех артиллерийских орудий преступно обстреливали Киевский район Донецка», - отметил замкомкорпусом.

По словам Басурина, разведка ополчения ДНР внимательно следит за перемещением тяжелой техники и личного состава ВСУ. «В населенном пункте Троицкое в 14 км от линии соприкосновения сторон, выявлено местонахождение двух единиц САУ. В населенном пункте Прогресс в 27 км от линии соприкосновения сторон, установлены огневые позиции шести единиц САУ «Гиацинт», - добавил он.

Как сообщил замкомкорпусом, все вскрытое тяжелое вооружение размещено непосредственно в населенных пунктах. «Подразделения ВСУ в целях самосохранения скрываются за спинами мирного населения и объектами инфраструктуры», - подчеркнул Басурин.

Согласно Комплексу мер по выполнению Минских соглашений, который был подписан Контактной группой 12 февраля, арторудия калибром 100 мм и выше должны быть отведены друг от друга на 50 км, РСЗО — на 70 км, РСЗО «Торнадо», «Ураган», «Смерч», а также ракеты «Точка» — на 140 км. Стороны должны отвести свои вооружения на равные расстояния, при этом Киев — от текущей линии соприкосновения, а ДНР и ЛНР — от линии, зафиксированной Минским меморандумом от 19 сентября. Отвод должен был быть завершен в первой половине марта. Тем не менее населенные пункты ДНР до сих пор подвергаются интенсивным обстрелам со стороны украинских силовиков, в том числе с использованием тяжелой артиллерии и РСЗО. *тб*ъъ