Донецк, 20 ноя – ДАН. Сотрудники специальной мониторинговой миссии ОБСЕ обнаружили на подконтрольной Киеву части Донбасса полсотни единиц техники, размещенной ВСУ с нарушениями Минских договоренностей. Об этом свидетельствуют данные из отчета СММ от 19 ноября 2021 года.

В частности, наблюдатели зафиксировали 2 миномета в нарушение линии отвода вблизи населенных пунктов Гранитное и Троицкое. Еще 7 гаубиц «Акация» калибром 152 мм, 12 противотанковых пушек «Рапира» калибром 100 мм и 25 танков замечены за линиями отвода, но вне выделенных для этого мест хранения – в районе села Новониколаевка в 70 км к юго-западу от Донецка и на ж/д станции Красноармейска.

В отчете также указано, что в районе заповедника «Клебан-Бык» к северо-западу от Горловки патруль установил нахождение 7 противотанковых пушек. Еще 6 боевых и 2 разведывательно-дозорных машины отмечены возле населенных пунктов Богдановка, Воздвиженка, Криничное и Станица Луганская.

Более полусотни САУ «Гвоздика» и гаубиц Д-30 украинской армии замечены на ж/д станции в Дружковке

Согласно Комплексу мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года, арторудия калибром 100 мм и выше должны быть отведены друг от друга на 50 км, РСЗО «Град» - на 70 км, РСЗО «Торнадо», «Ураган», «Смерч», а также ракеты «Точка» - на 140 км. Стороны должны были отвести вооружения на равные расстояния, при этом Киев – от текущей на тот момент линии соприкосновения, а ДНР и ЛНР – от линии, зафиксированной Минским меморандумом от 19 сентября 2014 года.

Дополнение к Комплексу мер в части, касающейся отвода танков, а также артиллерийских орудий калибром до 100 мм и минометов калибром до 120 мм включительно парафировано Контактной группой 29 сентября 2015 года в Минске. Расстояние отвода должно составлять не менее 15 км с каждой стороны линии разграничения.

В июле 2020 года был принят пакет дополнительных мер усиления и контроля режима прекращения огня в Донбассе. Одно из ключевых его положений запрещает размещение вооружения в населенных пунктах и их окрестностях, в первую очередь на объектах гражданской инфраструктуры.