Донецк, 21 мар – ДАН. Накопление вооруженными формированиями Украины (ВФУ) тяжелого вооружения у линии соприкосновения в Донбассе может свидетельствовать о подготовке Киева к эскалации конфликта. Об этом сегодня заявили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе неоднократно информировало о фактах стягивания ВФУ техники к линии соприкосновения. Анализ отчетов СММ за текущий год позволяет говорить об очередной волне накопления техники и тяжелого вооружения вблизи линии соприкосновения, что, несмотря на публичные заверения представителей Киева о якобы обычной ротации подразделений в зоне проведения «ООС», свидетельствует о возможной подготовке к эскалации со стороны Украины», - сказано в сообщении.

По подсчетам представительства ДНР в СЦКК, за две недели со 2 по 17 марта международные наблюдатели зафиксировали на железнодорожных станциях в подконтрольных ВФУ населенных пунктах 170 единиц техники и тяжелых вооружений, включая установки РСЗО, танки, а также крупнокалиберную гаубичную артиллерию.

«Всего же вблизи линии соприкосновения с ДНР на территории, подконтрольной Украине, только в 2021 году в отчетах СММ ОБСЕ были зафиксированы факты обнаружения 464 единиц техники и тяжелых вооружений, в числе которых 183 танка, 18 РСЗО «Град», 200 единиц самоходной и буксируемой артиллерии калибром от 100 до 152 мм, 51 ЗРК (включая один ЗРК «Бук»), восемь минометов калибром 82 мм, четыре ПТРК», - добавили в представительстве.

Там подчеркнули, что на фоне стягивания к фронту украинской техники, в частности необходимых для прорыва и наступления танков, а также продвижения вперед позиций ВФУ не выдерживают никакой критики заявления официального Киева о приверженности соблюдению режима прекращения огня.

Ранее, 17 марта, в делегации ДНР на минских переговорах заявили, что украинская сторона не стремится к мирному урегулированию конфликта в Донбассе и не делает ничего для снижения уровня напряженности в регионе. *нм*нк