Донецк, 30 сен - ДАН. Глава ДНР Александр Захарченко подписал сегодня договор об отводе в Донбассе вооружений калибра менее 100 мм.

"Сегодня я подписал документ, закрепляющий прекращение огня, и мы приступим к его выполнению в установленные сроки", - отмечается в его заявлении, поступившем в ДАН.

Накануне документ был парафирован Контактной группой.

Договоренность представляет собой по сути дополнение к Комплексу мер по реализации Минских соглашений. Сначала отводятся танки. На это дается 15 дней. Потом артиллерия калибра менее 100 мм и минометы. Здесь срок 24 дня. Расстояние – по 15 км с каждой стороны.

Начинается отвод с части территории ЛНР, включая сам Луганск - Сектор Север. Потом отвод начинается по оставшейся линии соприкосновения — часть ЛНР и вся территория ДНР. Это Сектор Юг. Весь процесс займет 41 сутки.

Напомним, что 12 февраля Контактная группа подписала ключевой документ мирного урегулирования в Донбассе — Комплекс мер. Помимо других вопросов он включает обязанность сторон отвести от линии соприкосновения тяжелую артиллерию: арторудия калибром свыше 100 мм - на 50 км, РСЗО — на 70 км, РСЗО «Торнадо», «Ураган», «Смерч», а также ракеты «Точка» — на 140 км.