Фото: Администрация Горловки

Донецк, 26 фев – ДАН. Украинские войска с начала суток наносят удары на горловском и донецком направлениях с применением ствольной артилерии и тактических ракет. Разрушения наблюдаются во многих районах и городах ДНР, о чем свидетельствуют сообщения военных ведомств и муниципальных властей. 

Силы ПВО ДНР сбили очередную ракету «Точка-У», которой украинские войска пытались атаковать нефтехранилище в Кировском районе Донецка. Отмечается, что ракета была сбита на подлете. На нефтебазе падающими обломками были пробиты резервуары, где хранилось 230 кубометров топлива. 

Фото: Администрация Донецка

В Киевском районе столицы повреждена теплотрасса и остекление по улице Листопрокатчиков, 10, котельная сгоревшей ранее больницы № 18, а также трамвайные пути в районе главного железнодорожного вокзала. Водитель трамвая, застигнутого обстрелом, был эвакуирован. Сообщалось также повреждении детсада № 251 прошлой ночью.

В поселке Старомихайловка на западе Донецка повреждения по двум адресам: ул. Октябрьская 5а и 7. Повреждены два домостроения и четыре автомобиля. Из-за обстрела Северного водопроводного узла в прифронтовом Киевском районе Донецка произошел порыв на питьевом трубопроводе.

В Докучаевске огнем ВФУ повреждена газовая труба по переулку Садовому, 2 и 4, а также высоковольтная линия 6 кВ, отключены три трансформаторных подстанции. 

Экстренные службы и глава района попали под обстрел в Горловке (ФОТО)

Отмечаются множественные разрушения в прифронтовой Горловке. Попаданием снарядов повреждены домостроения и объекты инфраструктуры по следующим улицам: Волкова, Богуна, Гладкова, Кировоградская, Речная, Колесовой. Множество мин разорвались в районе Братской могилы советских воинов Южного фронта по улице Героической. 

Возле России

Рано утром, по сообщениям Штаба территориальной обороны ДНР, силы противовоздушной обороны перехватили две ракеты тактического ракетного комплекса «Точка-У», выпущенные с украинской стороны. Обломки ракет упали на территории Иловайска и Амвросиевки, зафиксированы повреждения в жилом фонде, на объектах железной дороги и предприятий. Жертв и пострадавших нет. 

За прошедшие сутки армия Киева 61 раз обстреляла территорию ДНР. Применялось следующее вооружение: ТРК «Точка-У», РСЗО, 152-мм и 122-мм артиллерия, минометы, гранатометы. Всего выпущено 686 боеприпасов калибром свыше 12,7 мм. В результате обстрелов погибли 5 и ранено 13 мирных жителей, повреждено 51 жилое домостроение и 38 объектов гражданской инфраструктуры. В зоне поражения оказалось 23 населенных пункта Республики.

***
Подписывайся на «ДАН – Главное» в Telegram!