Донецк, 18 фев – ДАН. Праздничное мероприятие ко Дню защитника Отечества прошло сегодня в Донецком общевойсковом командном училище, передает корр. ДАН с места события.

На празднике присутствовало руководство учебного заведения, ветераны воинской службы, депутаты Народного Совета и курсанты. Среди почетных гостей – Герои ДНР Владимир Кононов, Сергей Великородный и Андрей Зайцев. В ходе мероприятия военных поздравили творческие коллективы Республики. Кроме того, уже состоявшиеся офицеры дали наставления курсантам.

"Когда необходимо стать на защиту Родины, нужно делать это без колебаний. Помните о том, что жизнь офицера нелегка, его путь – тернист. Он подобен альпинисту взбирающемуся на гору, и ему никогда не будет легко", – обратился к собравшимся генерал-лейтенант Кононов.

Он отметил важность прилежной учебы и сохранения воинских традиций среди воспитанников училища. "Наши ветераны во времена Великой Отечественной войны добились тех колоссальных, немыслимых результатов благодаря тому, что изучали военное искусство, военную науку в окопах. Сейчас тот устав, который у вас – он написан потом и кровью. Вы должны помнить, что ни одна из тех наук, которые вам преподают, не будут лишней. Когда враг приходит на вашу Родину, все сразу вспоминается", – заключил офицер.

Ответственность и упорство – главные качества офицера, считает полковник в отставке Николай Малов, который начал службу в 1956 году. "Я старался приложить все силы, для того чтобы быть достойным защитником своей Родины. Любой гражданин, а тем более офицер несет большую ответственность за состояние своих вооруженных сил. Офицер должен быть добросовестным, честным, культурным и стараться приносить пользу своему Отечеству", – сказал журналистам ветеран.

День защитника Отечества на постсоветском пространстве отмечается 23 февраля. Он был учрежден в РСФСР в 1922 году как День Красной армии и флота. На Украине праздник отменен. *зх*гж