Донецк, 17 июл – корр. ДАН. Церемония вручения дипломов выпускникам Донецкого высшего общевойскового командного училища (ДонВОКУ) прошла сегодня в столице ДНР. Лейтенантские погоны надели более 100 человек.

На плацу выстроены «коробки» бывших курсантов в парадной форме. Идет церемония вручения дипломов и нагрудных знаков выпускника училища. Наставники жмут руки своим воспитанникам, приветствуют их как офицеры офицеров. По команде – единым движением более сотни выпускников преклонили колено и сняли фуражки в церемонии прощания со Знаменем училища.

Напутствовал молодых лейтенантов на пороге их уже офицерской жизни начальник училища генерал-майор Михаил Тихонов. «Профессия офицера – благородная она ставит исполнение долга выше всяческой выгоды. И поэтому русские офицеры всегда были образцом чести и доблести», – сказал он.

За всей церемонией наблюдали с трибуны депутаты Народного совета, представители местных властей. Священнослужитель совершил чин благословения молодых воинов.

Потом начался белый танец. Девушки в вечерних платьях пригласили на вальс молодых лейтенантов. И пары закружились в воздушном танце, где строгость военных мундиров только подчеркивала женское изящество.

Еще вчера они были курсантами, а теперь по плацу училища чеканят шаг молодые офицеры, которые в ближайшем будущем заступят на командные должности в вооруженные силы. Впереди – знаменная группа с развевающимися на ветру флагом Республики и Знаменем училища.

Звучит команда, и вверх дождем летят монеты, звеня об асфальт плаца. А затем над строем взлетают фуражки. Но есть и еще одна интересная традиция в военном училище: выпускники-мотострелки пьют шампанское вместе со своими преподавателями из армейских касок, а танкисты – из поддонов 125-миллиметровых снарядов. Сделав глоток, каждый из них представляется товарищам по случаю производства его в первое офицерское звание – лейтенанта.

Пьет шампанское из снарядного поддона и лейтенант Сергей Неверов из Луганска. «Было тяжело учиться, но этот путь был пройден! За это время я научился многому, и сейчас уже легко. Мои преподаватели были одними из лучших, которых я встречал. Они нас научили очень многому, передали много знаний, – говорит выпускник ДонВОКУ. – Служить я буду в танковых частях».

Сегодня – и улыбки прекрасных девушек, и радостные слезы матерей, и крепкие рукопожатия отцов – все для них, молодых лейтенантов. Сегодня их день. С волнением смотрят на детей папы и мамы. Давно ли провожали они своих первокурсников не просто в институт или в университет, а в суровый мир, где жизнь течет строго по распорядку от подъема до отбоя?

«Учиться было очень сложно – совмещать занятия со службой и нарядами. Я сам из семьи военных, и желание стать офицером было давним и достаточно мотивированным, – говорит лейтенант Илья Балашов. – В своей офицерской жизни буду вспоминать дружбу, коллектив, товарищество, которое возникло у нас здесь в училище».

«Стать военным меня мотивировал, во-первых, пример отца – военнослужащего 9-го Мариупольско-Хинганского отдельного мотострелкового полка ДНР. Глядя на него, тоже принял решение служить Родине. В принципе любая служба, совмещенная с учебой, всегда сложная. Но это как раз и закаляет, делает стойким», – утверждает лейтенант Али Кузнецов.

На груди у обоих молодых офицеров – уже памятные медали в честь проведения парада в День победы. А у лейтенанта Кузнецова – еще и за парад в Южной Осетии.

Впереди у выпускников Дон ВОКУ – долгий и трудный путь служения Отечеству. Но навсегда они запомнят главное – девиз родного училища «Нет уз святее товарищества!».

Донецкоe высшее военно-политическое училище инженерных войск и войск связи имени генерала армии А. А. Епишева (ДВВПУ) было основано в 1967 году. В высшем учебном заведении готовили политработников для вооруженных сил СССР. В 1995 году прошел последний выпуск офицеров. Указом Главы ДНР в 2015-м на базе ДВВПУ было учреждено Донецкое высшее общевойсковое командное училище. Осенью того же года курсанты первого набора принесли присягу на верность ДНР и ее народу. *пг*гж