Донецк, 17 июн – ДАН. Торжественная церемония выпуска, 26-го по счету, прошла сегодня в Донецком лицее-интернате с усиленной военно-физической подготовкой имени Георгия Берегового. Об этом сегодня сообщили в министерстве образования и науки ДНР.

«За свою историю лицей завоевал славу одного из основных центров военно-патриотического воспитания молодежи. Из стен учебного заведения вышли более четырех тысяч юношей – патриотов родного края, в том числе за семь лет работы в ДНР лицей окончили 786 выпускников, из них в 2021 году – 138 человек», – сказано в сообщении.

Отмечается, что поздравить выпускников с получением аттестатов о среднем общем образовании пришли директор департамента просвещения министерства образования и науки ДНР Виталий Пестрецов и депутат Народного Совета ДНР Юрий Сивоконенко.

«От имени министерства образования и науки ДНР хочу выразить глубокую благодарность командованию и всему педагогическому коллективу лицея. Сегодня выпускник Донецкого военного лицея – это знак качества. Ни одно торжественное мероприятие в Республике не обходится без участия воспитанников лицея», - процитировали в пресс-службе Пестрецова.

Уточняется, что присутствующие возложили цветы к мемориалу выпускникам учебного заведения, погибшим при исполнении воинского долга. Звучали гимн лицея и марш «Прощание славянки», в небо выпускали голубей.

Донецкий лицей с усиленной военно-физической подготовкой был создан в 1993 году на базе Донецкого высшего военно-политического училища инженерных войск и войск связи имени Алексея Епишева. Современная программа обучения в лицее выстроена по аналогии с суворовскими военными училищами. *оя*гж