Донецк, 9 фев – ДАН. Мероприятие в честь воинов-интернационалистов прошло сегодня в столице ДНР по случаю 30-й годовщины вывода советских войск из Афганистана. Более 200 человек собрались по этому случаю на территории Донецкого высшего общевойскового командного училища (ДонВОКУ).

«В те далекие времена, парни, которые проходили срочную службу, были направлены в Афганистан в качестве помощи демократическому правительству страны. И они с честью выполнили свой долг", – отметил в беседе с журналистами депутат Народного Совета ДНР, начальник отдела воспитательной работы ДонВОКУ Александр Куренков.

Участники митинга почтили память погибших воинов минутой молчания и возложили цветы к памятнику «Воинам-интернационалистам», установленному на территории училища.

День памяти воинов-интернационалистов отмечается ежегодно 15 февраля. В этот день в 1989 году последние советские солдаты покинули Афганистан. Вывод войск продолжался в течение девяти месяцев. Десятилетняя война унесла жизни более 10 тысяч военнослужащих СССР. *ха*сж*ъъ