Фото: AFP/JOHN THYS

Донецк, 6 янв – ДАН. Поездка верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля никак не повлияет на разрешение конфликта в Донбассе. Такое мнение сегодня ДАН выразил председатель комитета Народного Совета ДНР по внешней политике, международным связям, информационной политике и информационным технологиям Владислав Бердичевский.

Боррель в рамках своего визита на Украину с 4 по 6 января впервые побывал на линии разграничения в Донбассе, где открыто заявил о поддержке украинской стороны. Формальным поводом его посещения стала так называемая концентрация российских войск в приграничных районах. 

«Боррель обозначил свою позицию – ему никто не мешал приехать в Донецк или Луганск, «оккупированных» собственным населением, но он этого не сделал, и продолжил откровенно поддерживать нацистское движение, которое подвергает обстрелам и уничтожению население Донбасса. Мы, собственно, от Евросоюза ничего другого и не ожидали», - сказал Бердичевский.

Он добавил, что визит дипломата следует также рассматривать как своего рода попытку ЕС избежать крупномасштабной войны в регионе. Потому что в случае возобновления горячей фазы и вероятного жесткого ответа России беженцы толпами хлынут в Европу. А ей это совсем не нужно, уверен собеседник агентства. Кроме того, в свое время регион был заинтересован в соблюдении Минских соглашений. 

Бердичевский с приездом Борреля и предстоящими переговорами между Россией и НАТО связал и временное затишье на фронте. По его мнению, «пока дана команда придержать активные действия». Скорее всего, впоследствии это будет использовано для новой попытки пересмотреть Минские договоренности. 

«Они хотят закрыть границу, потом ввести сюда своих силовиков - об этом сценарии они уже открыто говорят и вот сейчас будут настаивать на изменениях. Посмотрим, что будет по итогам встречи (России и НАТО – прим. ДАН). Если Россия покажет себя достаточно сильным и равным США игроком, то будут совсем другие условия, в том числе и по ситуации с Донбассом», - подытожил парламентарий.

***
Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное» и «ДАН – все новости».