Донецк, 26 июн – ДАН. Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр взял ряд призов на V Международном театральном фестивале «У Троицы» в Подмосковье. Об этом сегодня ДАН сообщили в театре.

«Актеры Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени М.М. Бровуна удостоились высоких наград на V Международном театральном фестивале «У Троицы», проходившем с 15 по 25 июня в подмосковном Сергиевом Посаде. Драматическая комедия «Вишневый сад» по пьесе русского классика Антона Чехова покорила авторитетное жюри и простых зрителей», – отметили в муздраме.

Там уточнили, что, сыгравший Лопахина ведущий артист театра Максим Селиванов стал победителем в номинации «Лучшая мужская роль», заслуженный артист Украины, мастер сцены Василий Гладнев получил «Специальный приз жюри» за роль Фирса. Кроме того, главный режиссер Липецкого государственного академического театра драмы имени Л.Н. Толстого Сергей Бобровский за постановку донецкого «Вишнёвого сада» победил в номинации «Лучшая режиссура».

«Для нас это – знаковая победа. «Вишневый сад» был нашей давней мечтой, а когда эта мечта воплотилась на сцене театра, и зритель с восторгом принял премьеру, нам захотелось получить оценку критиков. Благодаря этому фестивалю «Вишневый сад» вышел на совершенно другой уровень», – процитировали в муздраме генерального директора-художественного руководителя театра Наталью Волкову.

Добавим, что «Вишневый сад» – лирическая пьеса Антона Чехова в четырех действиях, жанр которой сам автор определил как комедия. Пьеса написана в 1903 году, впервые поставлена 17 января 1904 года в Московском художественном театре. «Вишневый сад» считается одним из наиболее значимых произведений Чехова. Пьеса была неоднократно поставлена и экранизирована как на родине автора, так и в других странах мира. Премьера спектакля на сцене донецкой муздрамы состоялась 23 марта текущего года. *сж