Донецк, 13 дек – ДАН. Президент России Владимир Путин сегодня в телефонном разговоре с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном заявил о применении войсками Киева в Донбассе запрещенных вооружений. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Скончался военнослужащий ДНР, раненный при взрыве боеприпаса с украинского беспилотника

«Приведены конкретные примеры деструктивной линии Киева на срыв Минских соглашений, являющихся безальтернативной основой урегулирования внутриукраинского кризиса. Указано также, что украинские власти целенаправленно обостряют обстановку на линии соприкосновения, используют в зоне конфликта запрещенные минским Комплексом мер тяжелые вооружения и ударные беспилотники», - сказано в сообщении.

Российский лидер обратил внимание на проводимую Киевом политику дискриминации русскоязычного населения, а также заявил о прямой угрозе безопасности РФ «активного военного «освоения» территории Украины странами НАТО».

Ранее ситуация на Украине стала одной из ключевых тем переговоров президентов РФ и США. В частности, Владимир Путин высказал серьезную озабоченность по поводу провокационных действий Киева против Донбасса.

В основе мирного решения конфликта в Донбассе лежат Минские договоренности Контактной группы от 5 сентября 2014 года и 12 февраля 2015 года. В первый раз группа согласовала план мирного урегулирования и договорилась о прекращении огня, во второй — приняла Меморандум по осуществлению режима прекращения огня, 12 февраля был подписан Комплекс мер по выполнению Минских договоренностей. Последний предполагал незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в Донбассе, отвод тяжелых вооружений, создание зоны безопасности, обсуждение модальностей возобновления выплат пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционную реформу на Украине, результатом которой должна была стать глубокая децентрализация государственного управления. В Комплексе мер также указана необходимость согласования решений по Донбассу с представителями Народных Республик.

ВФУ за неделю 5 раз обстреляли ДНР, применялись тяжелые минометы

Согласно договоренностям от 12 февраля 2015 года, арторудия калибром 100 мм и выше должны быть обоюдно отведены на 50 км, РСЗО «Град» - на 70 км, РСЗО «Торнадо», «Ураган», «Смерч», а также ракеты «Точка» - на 140 км. Стороны должны были отвести вооружения на равные расстояния, при этом Киев – от текущей на тот момент линии соприкосновения, а ДНР и ЛНР – от линии, зафиксированной Минским меморандумом от 19 сентября 2014 года. Дополнение к Комплексу мер в части, касающейся отвода танков, а также артиллерийских орудий калибром до 100 мм и минометов калибром до 120 мм включительно парафировано Контактной группой 29 сентября 2015 года в Минске. Расстояние отвода должно составлять не менее 15 км с каждой стороны линии разграничения.

В июле 2020 года был принят пакет дополнительных мер усиления и контроля режима прекращения огня в Донбассе. Одно из ключевых его положений запрещает размещение вооружения в населенных пунктах и их окрестностях, в первую очередь на объектах гражданской инфраструктуры. Также запрещаются полеты в зоне конфликта беспилотных летательных аппаратов.