Донецк, 10 дек – ДАН. Украинские войска на минувшей неделе вели огонь по районам пяти населенных пунктов ДНР. Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«За прошедшую неделю зафиксировано пять нарушений режима прекращения огня со стороны украинских вооруженных формирований. Противник вел огонь по населенным пунктам Республики, применяя минометы калибром 120 и 82 мм, различные типы гранатометов и стрелковое оружие», – сказал Басурин.

Он добавил, что под огнем оказались районы следующих населенных пунктов ДНР: поселок Старомихайловка на западе Донецка, поселки Широкая Балка, шахты имени Гагарина, шахты 6/7 в окрестностях Горловки, село Безыменное на юге ДНР.

По данным Басурина, в минувшую неделю ВСУ пять раз препятствовали полетам беспилотных летательных аппаратов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

С 27 июля 2020 года в Донбассе формально действует пакет мер усиления и контроля режима прекращения огня. Документ, в частности, запрещает применение любого вида оружия, размещение вооружения в населенных пунктах и их окрестностях, инженерные работы, полеты БпЛА.

***

Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное» и «ДАН – все новости».