Донецк, 3 янв – ДАН. Замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак проведет 6 января в Москве встречу с коллегами по «нормандскому формату» из ФРГ и Франции. Об этом  сегодня сообщил ТАСС, ссылаясь на источник в администрации.

«Заместитель руководителя администрации президента РФ Дмитрий Козак 6 января в Москве проведет переговоры с политическими советниками по "нормандскому формату" - внешнеполитическим советником канцлера ФРГ Йенсом Плётнером и дипломатическим советником президента Франции Эммануэлем Бонном. Встреча пройдет по приглашению российской стороны», – сообщил собеседник агентства.

В основе мирного решения конфликта в Донбассе лежат Минские договоренности Контактной группы от 5, 20 сентября 2014 года и 12 февраля 2015 года. В первый раз группа согласовала план мирного урегулирования и договорилась о прекращении огня, во второй — приняла Меморандум по осуществлению режима прекращения огня, 12 февраля был подписан Комплекс мер по выполнению Минских договоренностей. Последний предполагал незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в Донбассе, отвод тяжелых вооружений, создание зоны безопасности, обсуждение модальностей возобновления выплат пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционную реформу на Украине, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления.

Встречи в нормандском формате направлены на мирное урегулирование конфликта в Донбассе. В «нормандскую четверку» входят представители России, Германии, Франции и Украины. Начало переговорам в таком формате было положено 6 июня 2014 года. Последняя встреча лидеров стран «нормандской четверки» состоялась 9 декабря 2019 года на Парижском саммите.

***

Подписывайся на телеграм-канал «ДАН – главное» и будь в курсе раньше всех.