Донецк, 1 июл – ДАН. Комиссар Совета Европы Нилс Муйжниекс в ходе встречи с представителями властей ДНР сегодня в Донецке пообещал поднять вопрос отмены пропускной системы между ДНР и Украиной. Об этом ДАН сообщили в Администрации Главы ДНР.

«Европейский омбудсмен пообещал сегодня на встрече с представителями властей ДНР по возвращению в Европу поднять вопрос необходимости прекращения пропускной системы между ДНР и Украиной», - сообщил собеседник агентства.

Накануне в ходе посещения Республиканского травматологического центра Нилс Муйжниекс отмечал, что введенные Киевом ограничения создают значительные трудности для мирного населения.

Напомним, что транспортная блокада Донбасса началась с 21 января 2015 года. Для въезда на территории ДНР и ЛНР и выезда из республик власти Украины ввели специальный пропускной режим, который действует на ограниченном количестве трасс. В марте Госпогранслужба Украины перестала пропускать туда и автомобили с продовольствием. Полная транспортная блокада Донецкой Народной Республики началась 18 июня. В этот день закрыли все пути выезда из ДНР на подконтрольную Киеву территорию. 26 июня блокада была смягчена, частному автотранспорту была предоставлена возможность пересекать границу, но только в Харьковском и Мариупольском направлениям. *аа*ъъ