Донецк, 22 янв - ДАН. Министры иностранных дел "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) призвали все стороны конфликта прекратить военные действия. Об этом говорится в распространенном сегодня по итогам встречи совместном заявлении глав МИД, передает ТАСС.

"Министры (Сергей Лавров, Франк-Вальтер Штайнмайер, Лоран Фабиус и Павел Климкин - прим. ДАН) призвали все вовлеченные стороны прекратить военные действия и отозвать тяжелое вооружения в соответствии с линией, оговоренной в приложении к Минскому меморандуму от 12 сентября 2014", - отмечается в документе.

Главы МИД "подчеркивают, что их призыв к полному соблюдению режима не выполнялся, и что, напротив, бои в Донбассе сильно ожесточились и привели к большим человеческим жертвам, в том числе среди гражданского населения". Это нужно "немедленно прекратить, режим перемирия должен быть восстановлен", говорится в заявлении.

Напомним, что "нормандский формат" появился после саммита лидеров России, Германии, Франции и Украины в Нормандии в июне 2014 года. Тогда стороны заложили основу для работы Контактной группы.

Первая встреча Контактной группы состоялась в Минске 5 сентября. В ней приняли участие представители Киева, ДНР, ЛНР, ОБСЕ и России. По результатам переговоров был согласован план мирного урегулирования в Донбассе и достигнута договоренность о прекращении огня.

Вторая встреча прошла 20 сентября также в Минске. Контактная группа приняла Меморандум по осуществлению режима прекращения огня. Документ состоит из девяти пунктов, которые, в частности, включают отвод от линии соприкосновения на 15 км с каждой стороны тяжелого вооружения.

Последняя встреча в Минске прошла 24 декабря. Тогда при участии официальных представителей ДНР и ЛНР в Контактной группе удалось договориться об обмене пленных по формуле «всех на всех». Спустя два дня прошел самый крупный обмен за всю историю военного конфликта. «Тогда мы обменяли 149 украинских военнопленных на 222 наших пленных», — сказала ДАН уполномоченный по правам человека ДНР Дарья Морозова.