Фото: Зал, где были подписаны Минские соглашения

Донецк, 6 янв – ДАН. Переговоры замглавы администрации президента РФ Дмитрия Козака с коллегами по нормандскому формату из Германии и Франции прошли сегодня в Москве. Об этом сообщает ТАСС.

«Подтвердили свою приверженность Минским соглашениям в безальтернативной основе для урегулирования конфликта на юго-востоке Украины. Обсудили целый ряд практических шагов по реализации Минских соглашений», - заявил Козак журналистам по итогам встречи.

Он подчеркнул, что стороны не обсуждали создание параллельных форматов внутри «нормандской четверки». «Это дезорганизует процесс переговоров, поскольку в разных форматах могут возникать разные оттенки, аспекты договоренностей, которые потом всеми сторонами могут по-разному интерпретироваться», - отметил политик.

По словам Козака, представители России, Германии и Франции также договорились о дальнейших контактах, в том числе с участием Украины, с целью скорейшего завершения конфликта в Донбассе.

Германию представлял внешнеполитический советник канцлера Йенс Плётнер, Францию - дипломатический советник президента Эмманюэль Бонн. Переговоры продлились 4,5 часа.

В основе мирного решения конфликта в Донбассе лежат Минские договоренности Контактной группы от 5, 20 сентября 2014 года и 12 февраля 2015 года. В первый раз группа согласовала план мирного урегулирования и договорилась о прекращении огня, во второй — приняла Меморандум по осуществлению режима прекращения огня, 12 февраля был подписан Комплекс мер по выполнению Минских договоренностей. Последний предполагал незамедлительное и всеобъемлющее прекращение огня в Донбассе, отвод тяжелых вооружений, создание зоны безопасности, обсуждение модальностей возобновления выплат пособий и пенсий жителям ДНР и ЛНР, а также конституционную реформу на Украине, результатом которой должна стать глубокая децентрализация государственного управления.

Встречи в нормандском формате также направлены на мирное урегулирование конфликта в Донбассе. В «нормандскую четверку» входят представители России, Германии, Франции и Украины. Начало переговорам в таком формате было положено 6 июня 2014 года. Последняя встреча лидеров стран «нормандской четверки» состоялась 9 декабря 2019 года на Парижском саммите.

***

Подписывайся на телеграм-канал «ДАН – главное», и будь в курсе раньше всех.