Донецк, 17 фев – ДАН. Офис Организации Объединенных Наций (ООН) в Донецке продолжит свою работу, несмотря на рост военной напряженности в Донбассе. Об этом ДАН сообщили в донецком офисе ООН.

«Офис Управления Организации Объединенных Наций по координации гуманитарных вопросов (УКГВ ООН) в Донецке сообщает о продолжении деятельности по координации гуманитарной помощи, включая программы, реализуемые агентствами и фондами ООН и неправительственными гуманитарными организациями в рабочем режиме», - ответили в офисе на вопрос о том, продолжит ли донецкий офис ООН работу в обычном режиме в виду напряженной ситуации в регионе.

Там добавили, что сотрудники ООН будут работать в Донецке до тех пор, пока в этом будет необходимость.

«Эвакуация» сотрудников ОБСЕ из Донецка оказалась ротацией членов миссии – депутат

«Количество сотрудников ООН и гуманитарных организаций в Донецке зависит от объемов и сложности выполняемых программ, которые, в свою очередь, зависят от гуманитарных нужд мирного населения и за последнее время не изменялось. В настоящее время, помимо команды УКГВ ООН, в Донецке живут и работают сотрудники Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Детского фонда ООН, Международной организации по миграции, Всемирной организации здравоохранения и Управления Верховного комиссара ООН по правам человека», – подчеркнули в ООН.

Офис Управления Организации объединенных наций по координации гуманитарных вопросов (УКГВ ООН) в Донецке осуществляет координацию гуманитарной помощи, предоставляемой партнерами из числа агентств ООН, международных и местных неправительственных организаций. В Донецке офис открылся в 2015 году в связи с гуманитарной ситуацией и нуждами мирного населения.

Ранее сообщалось, что часть сотрудников миссии ОБСЕ из США и Великобритании покинули Донецк. Этому предшествовали многочисленные слухи об эвакуации наблюдателей на фоне сообщений об отзыве рядом западных стран своих дипломатов из Украины. В итоге распространяемые в прессе сведения о представителях СММ оказались преувеличенными – «эвакуация» наблюдателей из Донецка оказалась ротацией. Позже в донецком офисе Международного комитета Красного Креста информировали ДАН, что продолжат работать по обе стороны от линии соприкосновения в Донбассе, невзирая на рост напряженности в регионе.