Донецк, 26 апр – ДАН. Генеральная прокуратура ДНР возбудила уголовное дело в отношении одного из главарей украинских неонацистов, основателя группировки «Азов» (запрещена в Республике) Андрея Билецкого. Об этом сегодня сообщила пресс-служба главного надзорного органа.

«Прокуратура установила, что 22 апреля 2022 года Билецкий Андрей Евгеньевич в эфире украинского телеканала NTA осуществлял призывы к экстремистской деятельности, то есть совершению особо тяжких преступлений – убийствам по мотивам национальной ненависти», - сказано в сообщении.

В указанном интервью Билецкий, в частности, комментировал план властей освобожденного Мариуполя провести 9 мая в городе шествие Бессмертного полка. Главарь неонацистов пригрозил ракетным ударом по участникам акции, заявив о способности украинских вооруженных формирований «дать адекватный и яркий ответ» с использованием тактических ракет «Точка-У».

Генпрокуратура квалифицировала действия Билецкого по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК ДНР (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации). Максимальное наказание по статье – 5 лет лишения свободы.

Мариуполь – самый большой город на побережье Азовского моря, один из ключевых центров металлургии Донбасса и крупный морской порт. Бои за него начались 25 февраля, в ходе военных действий город был полностью блокирован, а затем зачищен от оккупантов. Сейчас остатки боевиков из неонацистского полка «Азов» блокированы в промзоне завода «Азовсталь».

Андрей Билецкий – основатель и один из командиров вооруженной группировки «Азов», главарь неонацистской партии «Национальный корпус». Участвовал в карательной операции в Донбассе, неоднократно отдавал приказы на варварские обстрелы мирных городов региона. В 2019 году предлагал применить в отношении ДНР и ЛНР «израильский опыт» – отказаться от мер по мирному урегулированию конфликта, вернуть украинские формирования на позиции, закрыть КПП и прекратить водо- и электроснабжение.

***
Больше новостей в телеграм-канале ДАН.