Донецк, 24 дек – ДАН. Последние заявления высшего военного руководства Украины вызывают сомнения в приверженности Киева режиму прекращения огня в Донбассе. Об этом сегодня заявила полномочный представитель ДНР на Минских переговорах, министр иностранных дел Республики Наталья Никонорова.

«Наблюдая за медийной гиперактивностью украинской стороны, мы продолжаем испытывать недоумение от непоследовательности и даже противоречивости заявлений ее официальных лиц в том, что касается заявлений о приверженности режиму прекращения огня», – говорится в заявлении.

Никонорова отмечает, что вскоре после заседания Контактной группы 22 декабря появилось совместное заявление министра обороны Украины Алексея Резникова и главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного. В нем спикеры хоть размыто, но заверяют мировое сообщество в последовательном и неуклонном соблюдении режима прекращения огня, в том числе требований мер по его усилению от 22 июля 2020 года в части условий открытия ответного огня.

Однако уже на следующий день, 23 декабря, Залужный на брифинге повторяет свой старый тезис о том, что украинским военнослужащим никто не запрещал вести ответный огонь. Через пару часов он дает комментарий агентству «Интерфакс-Украина», в котором подчеркивает, что договоренности о режиме прекращения огня «абсолютно четко регламентируют формат открытия огня в ответ на провокационные обстрелы со стороны оппонентов». Он заверяет, что договоренности уже соблюдаются Украиной. Однако ни в одном из указанных заявлений нет даже попытки объяснить, какие условия подразумевает «формат открытия огня в ответ».

Мирный житель на окраине Донецка ранен в результате обстрела со стороны войск Украины

Глава МИД подчеркнула, что на фоне такой явной неопределенности вооруженные формирования Украины с утра 23 декабря прицельно стреляют по мирному жителю Донецка, который получает множественные осколочные ранения всего тела. А 24 декабря в утренней сводке ООС  распространяется информация о якобы двух нарушениях режима прекращения огня со стороны ДНР по населенному пункту Шумы с применением минометов и АГС. Указанных нарушений в действительности просто не было.

«Понимая, что все заявления украинской стороны делаются для западных стран-кураторов, которые поспешили высказаться в поддержку Украины, мы все равно вынуждены обозначить свою крайнюю обеспокоенность подобным подходом со стороны Украины к своим письменно зафиксированным обязательствам по соблюдению режима прекращения огня, –  отметила Никонорова. – Надеемся, что украинская медийная активность не является прикрытием для будущих военных провокаций на линии соприкосновения».

С 27 июля 2020 года в Донбассе формально действует пакет мер усиления и контроля режима прекращения огня. Документ, в частности, запрещает применение любого вида оружия, размещение вооружения в населенных пунктах и их окрестностях, инженерные работы, полеты БпЛА.

***
Следить за последними новостями теперь удобно и в каналах Донецкого агентства новостей в Telegram: «ДАН – Главное» и «ДАН – все новости».