Донецк, 26 дек - ДАН. Лидера харьковского протестного движения «Юго-Восток» Юрия Апухтина, помещенного 19 декабря под стражу по обвинению в "сепаратизме", украинские силовики в течение шести дней скрывали от адвокатов, перебрасывая по разным пенитенциарным учреждениям Харькова. Об этом ДАН сообщил сегодня соучредитель харьковского общественного движения «Великая Русь» Михаил Онуфриенко.

«19 декабря Апухтин был арестован по обвинению в "расколе" Украины. Со дня ареста по 25 декабря Апухтина перебрасывали по разным пенитенциарным учреждениям Харькова. Адвокаты не знали, где содержится их подзащитный, - сказал Онуфриенко. – У Апухтина больной желудок, ему необходимо диетическое питание и медицинские препараты. По имеющейся у нас информации – этого ему не предоставляют».

30 апреля сотрудники управления МВД Украины в Харьковской области задержали Юрия Апухтина по подозрению в организации "массовых беспорядков" в Харькове. Позднее СБУ объявила, что активист задержан в рамках уголовного производства по статье «Действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти». Апухтин был помещен под арест, но в мае был освобожден под залог и до последнего времени находился на свободе.

Онуфриев подчеркнул, что 68-летний Апухтин изначально был арестован незаконно. «Гособвинение в качестве доказательств предоставило записи апрельских митингов, на которых выступал Апухтин. Он не призывал к расколу Украины, не говорил о вооруженном восстании. Он был сторонников федерализации и просил провести референдум, как и другие участники прошедших митингов, - отметил собеседник агентства. – Адвокаты пытаются оспорить это решение, но вряд ли у них это получится. Мне известно, что Апухтина арестовали по требованию киевских властей. Те вряд ли отменят свое решение».