архив

Донецк, 21 окт – ДАН. Более половины населения Украины переживает снижение уровня достатка за последние два года - в период президентства Владимира Зеленского. Об этом свидетельствуют опубликованные сегодня данные опроса Киевского международного института социологии (КМИС).

«Большинство респондентов – 55,5% – считают, что финансовое положение их семьи за два года ухудшилось. Об улучшении говорят 10,7% опрашиваемых, а еще 32,9% утверждают, что ничего не изменилось», - говорится в отчете социологов. 

У граждан также спросили о причинах экономического кризиса в государстве: 42,1% назвали высокий уровень коррупции, 31,2% - некомпетентность власти, 12,1% - пандемию коронавируса и лишь 8,5% опрошенных считают главной причиной кризиса войну в Донбассе. Кроме того, почти треть респондентов считают новое руководство в стране хуже предшественников. 

«По мнению 44,9% опрашиваемых, нынешняя власть отличается от предыдущей. В то же время, 29,9% считают нынешнюю власть хуже предыдущей, а 22% - наоборот», - отмечается в опросе.

Опрос проводился в период с 15 по 18 октября методом телефонных интервью. Было опрошено 1200 респондентов из всех регионов Украины. Жители Крыма, ДНР и ЛНР не принимали участие. 

Выборы президента Украины состоялись в 2019 году. Во втором туре экс-президент Петр Порошенко соперничал с новым лицом на политической арене — комиком Владимиром Зеленским. Последний по итогам набрал рекордное по меркам украинского политикума число голосов избирателей — более 73%. Инаугурация Зеленского состоялась 20 мая. Главным его лозунгом в ходе предвыборной кампании было скорейшее урегулирование конфликта в Донбассе. Также он обещал бороться с коррупцией, улучшать благосостояние граждан, провести расследование относительно действий предыдущей власти.