Донецк, 20 июл - ДАН. Украинский президент Петр Порошенко предоставляет зарубежным журналистам заведомо ложную информацию о своих действиях после крушения малайзийского "Боинга" на Донбассе. Об этом заявил сегодня на брифинге в пресс-центре ДАН заместитель командующего корпусом Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин, комментируя интервью Порошенко газете Elsevier.

"Оказывается, сразу поле катастрофы 17 июля прошлого года он (Порошенко) якобы предлагал прекратить огонь в радиусе 10 километров от места падения самолета. Странно, что никто этого заявления кроме самого Порошенко не слышал, - сказал замкомкорпусом. - Но я напомню, что как раз премьер Донецкой Народной Республики сразу, буквально на следующий день, публично призвал Киев к прекращению огня в районе авиакатастрофы".

Памятник жертвам крушения "Боинга" в Грабово

Басурин напомнил, что призыв со стороны ДНР Киев проигнорировал: напротив, артиллерия и авиация ВСУ усилили обстрелы района катастрофы, препятствуя прибытию туда международных экспертов и уничтожая улики.

"Напомню и то, что на наш призыв прекратить огонь очень скоро отозвался не Порошенко, а премьер (Арсений) Яценюк, заявивший, что никакого приостановления боевых действий из-за крушения малайзийского "Боинга" не будет, - подчеркнул представитель Минобороны. - Его слова вскоре подтвердил и официальный представитель (штаба карательной операции Киева Андрей) Лысенко, сказавший, что украинские войска предпринимают действия по вытеснению ополченцев из района авиакатастрофы".

В последовавший период, как подчеркнул Басурин, Киев систематически старался оклеветать ополчение и власти ДНР, которые делали все возможное для поисково-спасательных работ на месте крушения "Боинга", и выдвигал против Донецка все новые и новые голословные обвинения. При этом украинские власти принимали решения, заведомо подвергавшие опасности зарубежных экспертов, расследовавших катастрофу.

Акция памяти жертв крушения "Боинга" в ДНР

"У каждого преступления есть причина и следствие, уничтожение малайзийского "Боинга" над Украиной не является исключением. И если со вторым рано или поздно международная комиссия и эксперты разберутся, то с причиной этого преступления ни у кого не было и нет сомнений, потому что именно Киев направил малайзийский "Боинг" в район активных боевых действий, - резюмировал Басурин. - И уже год пытается безуспешно отвлечь от этого факта мировое сообщество, скрывая переговоры военных диспетчеров, данные о полетах своей военной авиации и расположение дивизиона «Бук» в Зарощенском в тот злополучный день".

Самолет "Боинг-777" компании "Малайзийские авиалинии", который совершал рейс по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур, 17 июля разбился в Шахтерском районе ДНР. Все находившиеся на борту самолета 298 человек погибли.

Власти ДНР оказали всю возможную помощь для проведения поисково-спасательных работ и следственных действий криминалистов из Нидерландов и Малайзии. Тем не менее Киев и Запад, не дожидаясь даже первых результатов расследования, поспешили бездоказательно возложить вину за катастрофу на ополченцев Донбасса и Российскую Федерацию. *нк