Донецк, 15 дек - ДАН. Американская нефтегазовая компания "Шеврон", подписавшая с Украиной в 2013 году соглашение по разработке углеводородов на Олесской площадке (Львовская и Ивано-Франковская области), выходит из проекта. Информацию на этот счет источник в кабмине Украины предоставил изданию "Капитал".

По его словам, в качестве причины указано - минфин Украины не реализовал в установленный срок ( до 18 ноября) взятые обязательства по приведению своих нормативных актов в соответствие с законодательством Украины.

"Фактически, минфин дал формальный повод компании "Шеврон" избежать выполнения контрактных обязательств по инвестированию в экономику Украины не менее 350 млн долларов на протяжении последующих пяти лет", - отметил источник.

Он добавил - реализация проекта просто нереальна при нынешней системе налогообложения в отрасли. "По инициативе того же минфина, в августе плата за пользование недрами при добыче газа была повышена в два раза и распространена на все проекты, в том числе и СРП, принцип которых заключается в перечислении государству части добытой продукции вместо денежных платежей. Очевидно, платить экстремально высокие налоги и одновременно отчислять часть добытого ресурса ни один инвестор не захочет", - конкретизировал ситуацию источник "Капитала".

Напомним, что в 2010 году Украина выдала лицензии на разведку сланцевого газа для "Экссон Мобил" и "Шелл". В мае 2012 года "Шелл" и "Шеврон" получили право разработки Юзовской (Донецкая область) и Олесской газовых площадей. Промышленная добыча на этих участках должна по плану начаться в 2018-2019 годах.