Донецк, 12 янв - ДАН. Купюры, которые сотрудники украинских банков перед отъездом с Донбасса пометили специальной краской для исключения их из оборота, не имеют хождения в ДНР, заявили сегодня в Центральном Республиканском Банке Народной Республики.

"Такие деньги не имеют обращения на территории ДНР, и в случае обнаружения таких денег сотрудники Центрального Республиканского банка, а также прочие лица обязаны сообщать в правоохранительные органы, - говорится в заявлении ЦРБ. - По состоянию на сегодня таких случаев не зафиксировано".

"Власти и правоохранительные органы Донецкой Народной Республики официально заявляют, что деньги, залитые краской, в настоящее время находятся под охраной и готовятся к окончательному уничтожению", - сказано в заявлении, которое опубликовал пресс-центр Правительства и Народного Совета ДНР.

В ЦРБ подчеркнули, что заявление о меченых гривневых купюрах, с которым накануне выступил секретарь украинского совета национальной безопасности Александр Турчинов, "является не более как очередной попыткой очернить население и власти ДНР и переложить ответственность на простых граждан, вместо того чтобы искать преступников, вывезших «меченые деньги»".

Секретарь СНБО Турчинов 11 января заявил, что деньги, которые украинские банки пометили краской, якобы используются в Народных Республиках, и пригрозил населению уголовной ответственностью в случае попыток расплатиться такими средствами на Украине. Комментируя это выступление, секретарь Совбеза ДНР Александр Ходаковский назвал его "популистским" и подчеркнул, что в Республике "нет серьезного денежного запаса гривен, не говоря уже о меченых деньгах".